Archivo mensual: octubre 2009

Ajenjo: “El PP es el único que dice que hay que bajar los impuestos a los alcazareños”

En el pleno de Ordenanzas Fiscales 2010

Grupo Popular en el Ayuntamiento de Alcázar de San Juan

Sánchez Bódalo no permite que el Grupo Popular vea las factura y los mandamientos de pago

Los populares propusieron la bajada de un 5´5 por ciento, un porcentaje que se adapta a la situación real de Alcázar de San Juan

El Grupo Popular en el Ayuntamiento de Alcázar de San Juan votó en  contra de las Ordenanzas Fiscales para 2010 por considerar que el Equipo de Gobierno Socialista miente al decir que congelarán los impuestos.

Además recordó el portavoz popular, Javier Fernández Ajenjo que “el Partido Popular es el único que año tras año repite que hay que bajar los impuestos a los alcazareños, más ahora en tiempos de crisis económica”.

Fernández Ajenjo propuso en pleno la bajada de un 5´5 por ciento, “es un porcentaje que adaptaría más o menos nuestros impuestos a la  situación real de Alcázar de San Juan”.

Recordó el líder de la oposición que el Interventor del Ayuntamiento de  Alcázar de San Juan, en su informe sobre presupuestos, recuerda al  equipo de Gobierno la reducción del gasto corriente.

“Desde el Partido Popular creemos que una bajada de impuestos, junto con la reducción del gasto corriente supondría un menoscabo en las arcas municipales; el equilibrio sería siempre positivo aplicando esta fórmula”, puntualizó Javier Fernández Ajenjo.

Ajenjo recordó a la Concejal de Economía y Hacienda, que dentro del  gasto corriente” están las comidas, viajes y todas las dietas que  contempla el Equipo de Gobierno y puso de manifiesto que desde hace años el Grupo Popular había  solicitado que le concedieran audiencia para ver todas las facturas y los mandamientos de pago y el Equipo de Gobierno Socialista se niega a mostrarlo.

El Portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Alcázar de San Juan recordó al Equipo de Gobierno que también subieron las Tasas y Precios Públicos el año pasado, donde el 25% de ellos, subieron un 4´5 por ciento.

Referente al IBI o contribución urbana, Fernández Ajenjo dijo que nadie había demostrado quién había promovido la revisión catastral y acusó al Alcalde de ser él quien la solicitara al Ministerio de Economía y Hacienda.

A este respecto el Portavoz Popular dijo que “los alcazareños cada vez  pagamos más contribución digan lo que digan los socialistas”.

El Grupo Popular presentó 652 enmiendas, aceptando el Equipo de  Gobierno 4 de ellas que eran corrección de errores. 40 de las enmiendas populares eran tendentes a ampliar las bonificaciones y rebajar al  máximo; 53 eran correcciones de errores y 559 eran propuestas concretas de precios y tarifas, bajando también en el porcentaje mencionado.

Publicado en: www.ppalcazar.es

——————————————–

Contestando a las declaraciones de la Concejal de Economía y Hacienda

MORALES: “EL UNICO CULPABLE DE LA REVISIÓN CATASTRAL ES SÁNCHEZ BÓDALO”

José Manuel Morales Cañizares

 

Desde el 15 de octubre de 2008 el Partido Popular espera contestación de Bódalo sobre el “catastrazo” 

Hay que respetar la decisión de Javier Fernández Ajenjo de no cobrar un euro de los alcazareños por trabajar en política local 

26.10.09.- El secretario de Organización y Comunicación del Partido Popular de Alcázar de San Juan, José Manuel Morales Cañizares ha declarado que “el único culpable de la revisión catastral en la ciudad es el alcalde Sánchez Bódalo”

Con estas manifestaciones contestaba a las realizadas por la Concejal de Economía y Hacienda, Ana Belén Tejado al respecto. Morales dejó claro que desde el 15 de octubre de 2008 está esperando el Partido Popular una contestación del alcalde Sánchez Bódalo sobre quién solicitó la revisión catastral, si el Ministerio de Economía o el propio Ayuntamiento.

Afirmó que el portavoz popular y presidente Local, Javier Fernández Ajenjo en numerosas ocasiones ha solicitado esta información al Alcalde alcazareño, tanto en ruedas de prensa como en sesiones plenarias, recibiendo la callada por respuesta. 

Los populares ponen, una vez más, de manifiesto el grado de mentir a los alcazareños que tiene el Alcalde Sánchez Bódalo. “No comprendemos que no quiera decir quién solicitó la revisión catastral”, afirmó el Secretario de Organización Local. 

Declaración de bienes

Respecto a las críticas, una vez más, vertidas desde el Equipo de Gobierno Socialista sobre la declaración de bienes del Presidente Local y Portavoz Municipal del Partido Popular; José Manuel Morales pidió respeto ante la decisión de Fernández Ajenjo de no querer cobrar un euro por ejercer el cargo para el que le han elegido los alcazareños.

“En ningún momento, desde las filas populares se ha criticado el sentido de ahorro de José Fernando Sánchez Bódalo, que según figura en su declaración publicada tiene 2.000 euros repartidos entre la CCM y Caja de Madrid o el embargo que sufre en su nómina la concejal Angelines Miranda por deudas con la Seguridad Social, según aparece también en su declaración publicada”, dijo Morales. 

En opinión del Secretario de Organización Popular, “para los socialistas alcazareños es inconcebible que una persona quiera trabajar gratis a favor de los alcazareños, como el caso de Javier Fernández Ajenjo”.

Publicado en: www.ppalcazar.es

Anuncios

Deja un comentario

Archivado bajo Actualidad, Alcazareños, Alcázar de San Juan, Política, PP

Ajenjo: “No se podrán llevar a cabo las adjudicaciones en 2010 porque no hay dinero suficiente”

En la línea AVE Madrid-Alcázar de San Juan-Jaén, tramo Mora-Alcázar

Javier Fernández Ajenjo, Portavoz del Grupo Popular

Javier Fernández Ajenjo, Portavoz del Grupo Popular

Las adjudicaciones contemplan los subtramos de Mora-Consuegra; Consuegra-Madridejos y Madridejos-Herencia

Los Presupuestos Generales del Estado no contemplan el dinero necesario para hacer frente las adjudicaciones

El presidente Local del Partido Popular y portavoz del Grupo Municipal, Javier Fernández Ajenjo, manifiesta su satisfacción por la adjudicación de la redacción de algunos de los proyectos constructivos que estaban pendientes de adjudicar en el AVE Madrid-Alcázar de San Juan-Jaén, subtramos Mora-Herencia.

A este respecto dijo que “no se podrá llevar a cabo la redacción de los proyectos en 2010 porque no hay dinero en los Presupuestos Generales del Estado para este fin”.

Destacó el líder de la oposición que en su momento desde el PP de Alcázar de San Juan se denunció que los Presupuestos Generales del Estado para 2010, no contemplaban el dinero necesario para hacer frente a estas adjudicaciones, lo que lleva a pensar que la redacción de estos proyectos no podrá materializarse el próximo año.

Fernández Ajenjo lamenta que los pasos que se van dando en la puesta en  marcha de esta infraestructura son muy pequeños y lentos, lo que provoca el nerviosismo entre los habitantes de la zona de La Mancha, porque la línea Madrid-Valencia “por Cuenca se pondrá en servicio el próximo año 2010 con el consiguiente perjuicio para Alcázar de San Juan”, aseguró el Presidente Local del PP.

El Portavoz de los populares alcazareños informa que la adjudicación del subtramo Mora-Consuegra se ha llevado a efecto en 1.253.426´41 euros y un plazo de ejecución de 18 meses y la empresa encargada de llevarlo a término será Eptisa servicios de Ingeniería SL.

El subtramo Consuegra-Madridejos se adjudicó en 1.380.562´40 euros y un plazo de ejecución de 18 meses, siendo la  empresa TRN Ingeniería y Planificación de Infraestructuras S. A.

Por último el subtramo Madridejos-Herencia ha sido adjudicado a la UTE formada por las empresas Applus Norcontrol S.L.U. y Clothos, S. L. por 960.119’23 euros.

Publicado en: www.ppalcazar.es

 

Deja un comentario

Archivado bajo Alcázar de San Juan, AVE, Infraestructuras, Política, PP, Transportes e Infraestructuras, Tráfico Ferroviario, Trenes

Ajenjo: “Los alcazareños están hartos de que su Alcalde los engañe con los impuestos”

Tras la celebración de la Comisión de Economía y Hacienda

Javier Fernández Ajenjo, Portavoz del Grupo Popular

Javier Fernández Ajenjo, Portavoz del Grupo Popular

El promotor de la revisión catastral es José Fernando Sánchez Bódalo y lo hizo a las puertas de una importante crisis económica

Los populares proponen que se bajen con arreglo al IPC que se sitúa en el -1 %

El portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Alcázar de San Juan, Javier Fernández Ajenjo, ha declarado que “Ana Belén Tejado miente al decir que se congelarán las ordenanzas fiscales para 2010. Los alcazareños están hartos de que su Alcalde los engañe con los impuestos.”

Estas declaraciones las realizaba el líder de la oposición tras conocer la propuesta de Ordenanzas Fiscales para el próximo año, elaboradas desde el Equipo de Gobierno Socialista.

Fernández Ajenjo explicaba que el término “congelar” tanto para la Concejal de Economía y Hacienda como para el Alcalde Alcazareño, siempre lo han identificado con la subida del IPC.

“Cuando ellos han dicho que congelaban los impuestos, lo que han hecho realmente, es una subida conforme al IPC y eso es lo que ellos llaman congelar”, afirmó el líder de la oposición.

“El Equipo de Gobierno debería congelar, como ellos prevén congelar cada año, que congelen conforme al IPC, que apliquen el IPC de este año. El IPC es el -1%” explicó Javier Fernández Ajenjo.

El portavoz del Grupo Popular dijo que el Equipo de Gobierno es incoherente y contradictorio en sus propuestas. Recordó Fernández Ajenjo las propuestas llevadas a pleno por el Alcalde de la ciudad contra la crisis y una de ellas era congelar los impuestos, “al mes siguiente vimos todos con estupefacción como nos volvía a engañar, nos trataba como idiotas a todos los ciudadanos de Alcázar de San Juan, subiendo el precio público de la Escuela de Música y Danza”.

El líder de la oposición también hizo referencia a la subida del IBI. No hay que olvidar, dijo Fernández Ajenjo, que los culpables de la subida catastral, del catastrazo, es Sánchez Bódalo. En este sentido, el portavoz popular dijo que “Bódalo fue el que propició la revisión catastral en Alcázar de San Juan y no lo hizo por justicia social, como él dice. Lo hizo en el peor momento, lo hizo cuando arrancaba una crisis económica.

Hay revisiones que se han cuadruplicado, hay ciudadanos que han visto cuadruplicada la subida del IBI”. 

Publicado en: www.ppalcazar.es

—–

Ver también en LA TRIBUNA DE CIUDAD REAL:

http://www.latribunadeciudadreal.net/noticia.cfm/Provincia/20091019/pp/alcazar/propone/congelar/tasas/ipc/reducirlas/1/ciento/6928F6CF-1A64-968D-59B2A2238DAB2971

Deja un comentario

Archivado bajo Actualidad, Alcazareños, Alcázar de San Juan, Economía, Ordenanzas, Política, PP

Un médico residente del Hospital General ‘La Mancha Centro’ obtiene la máxima calificación en su tesis doctoral

Jesús Javier Castellanos Monedero se ha convertido en el primer residente del centro hospitalario en leer su tesis antes de ser facultativo adjunto

Viernes, 16 de octubre de 2009

En la imagen, Jesús Javier Castellanos Monedero (sentado), médico interno residente del Hospital General ‘La Mancha Centro’, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real), que ha obtenido un sobresaliente cum laude en su tesis doctoral, junto a José María Tenías Burillo, responsable de la Unidad de Apoyo a la Investigación en el Área de IDF del Hospital ‘La Mancha Centro’.
En la imagen, Jesús Javier Castellanos Monedero (sentado), médico interno residente del Hospital General ‘La Mancha Centro’, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real), que ha obtenido un sobresaliente cum laude en su tesis doctoral, junto a José María Tenías Burillo, responsable de la Unidad de Apoyo a la Investigación en el Área de IDF del Hospital ‘La Mancha Centro’.

En su investigación ‘Proteína C reactiva ultrasensible: valor pronóstico en la fase aguda del infarto cerebral’ se demuestra que si en las primeras 72 horas del ingreso esta proteína presenta un incremento de 1,5 mg/dl es indicativo de suponer una estancia hospitalaria mayor de siete días.

Jesús Javier Castellanos Monedero, médico interno residente del Hospital General ‘La Mancha Centro’, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real), dependiente del Gobierno de Castilla-La Mancha, ha obtenido un sobresaliente cum laude en su tesis doctoral acerca de la ‘Proteína C reactiva ultrasensible: valor pronóstico en la fase aguda del infarto cerebral’.

Además de la máxima calificación obtenida, es destacable el hecho de que este R5 de Medicina Interna en el hospital alcazareño se haya convertido en el primer residente de todo el centro hospitalario en leer su tesis antes de ser facultativo adjunto.

Con este proyecto de investigación ha demostrado que si en las primeras 72 horas del ingreso la Proteína C reactiva presenta un incremento de 1,5 miligramos por decilitro, es indicativo de suponer una estancia hospitalaria mayor de siete días. Asimismo, este valor también se relaciona con los infartos más severos y más dependientes.

La tesis fue presentada el pasado 24 de septiembre ante el tribunal de la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid (UCM), cuyos miembros decidieron por unanimidad otorgarle la máxima nota.

Castellanos ha permanecido tres años y medio de su residencia elaborando este interesante proyecto, tiempo en el que ha contado como directores de tesis con Carlos Pérez de Oteyza (profesor titular de Medicina Interna de la UCM y subdirector médico del Hospital Gregorio Marañón de Madrid), Juan Igor Molina Puente (antiguo adjunto del servicio de Medicina Interna en el Hospital de Alcázar) y José María Tenías Burillo, responsable de la Unidad de Apoyo a la Investigación en el Área de IDF del Hospital ‘La Mancha Centro’.

Apoyo a la Investigación

El Hospital General ‘La Mancha Centro’ dispone de un Plan específico para que los residentes que se forman en este centro sanitario puedan leer su tesis antes de finalizar la residencia. El plan consiste en un apoyo específico por parte de la Unidad de Apoyo a la Investigación en la que se facilita la metodología y el desarrollo del estudio a realizar, así como su elaboración por parte de los distintos servicios con residentes.

Por otro lado, el hospital alcazareño mantiene un acuerdo con el Colegio Oficial de Médicos de Ciudad Real para favorecer la realización de los estudios de tercer ciclo necesarios de manera on line con la Universidad de Córdoba.

La elaboración de este tipo de trabajos por parte de profesionales del Servicio regional de salud son firmemente apoyados por el Gobierno de Castilla-La Mancha a través de su Fundación para la Investigación Sanitaria (FISCAM), que cada año destina una gran inversión a la financiación de numerosos proyectos así como a premiar a los más interesantes.

Publicado en LA CERCA.COM http://www.lacerca.com/noticias/ciudad_real/hospital_la_centro_tesis-47790-1.html

Deja un comentario

Archivado bajo Alcázar de San Juan, Hospital, Salud, Sanidad

Hay ricos en el Gobierno Zapatero: aquí el patrimonio y lo que deben todos los ministros

CRISTINA GARMENDIA, LA QUE POSEE MAYOR PATRIMONIO

El Gobierno hizo públicos este jueves los datos de la situación patrimonial del presidente, los vicepresidentes, los ministros y los secretarios de Estado, conforme a la previsión contemplada en la Ley de Conflictos de Intereses de Altos Cargos (antigua ley de incompatibilidades), aprobada en 2006 aunque no se desarrolló hasta marzo de este año.

Según publica este jueves el BOE y recoge Europa Press, el presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, cuenta con un patrimonio de 209.206,13 euros y tiene un pasivo (préstamos o deudas) de 80.847,89 euros.

Cristina Garmendia, Miguel Sebastián y Alfredo Pérez Rubalcaba, son los miembros del Ejecutivo que cuentan con mayor patrimonio. Así, la titular de Ciencia e Innovación tiene un total 4.978.217 euros; el de Industria 1.702.735 euros; y el de Interior 1.223.154.

De los tres (Garmendia, Sebastián y Rubalcaba), la única que debe dinero es Garmendia, quien en créditos, préstamos y deudas acumula un total de 581.347 euros.

Garmendia declara que parte de los 4.978.217 euros de su patrimonio proceden de herencia. Tiene inmuebles por valor catastral de 1.428.220 euros y otros bienes que suman 3.549.997 euros.

La ministra que cuenta con un menor patrimonio de todo el Gobierno es la de Igualdad, Bibiana Aído, pues declara 21.415 euros en inmuebles y 17.503 euros en otros bienes -lo que suma 38.918 euros- pero tiene un pasivo -créditos, préstamos y deudas- de 109.722 euros.

Es la primera vez que los ministros hacen público su patrimonio, siguiendo un real decreto que se aprobó en marzo.

Patrimonio del resto de miembros del Gobierno:

Vicepresidenta primera, María Teresa Fernández de la Vega: declara un activo de 731.506 euros, que suman los 323.607 de bienes inmuebles y los 407.898 de otros bienes. Incluye también bienes y derechos provenientes de herencia familiar y declara un pasivo de 161.717 euros.

Vicepresidenta segunda y ministra de Economía y Hacienda, Elena Salgado: cuenta con 976.934 euros de patrimonio, 236.934 en inmuebles, y 740.000 en otro tipo de bienes.

Ministro de Asuntos Exteriores, Miguel Ángel Moratinos: tiene 384.978,37 euros, de los que 284.978 son en bienes inmuebles y 100.000 de otro tipo.

Ministra de Defensa, Carme Chacón: declara un total de 156.718 euros de patrimonio, 107.061 en inmuebles y 49.657 en otros bienes. Chacón debe 358.382 euros.

Ministro de Justicia, Francisco Caamaño: tiene inmuebles por valor de 24.503 euros y otros bienes que suman 82.200 euros, lo que hace un total de 106.703 euros, un patrimonio al que habría que descontar un pasivo de 36.300 euros.

Ministro de Fomento, José Blanco: declara 239.536 euros de patrimonio, que se dividen en 179.490 en inmuebles y otros bienes por valor 60.045, en parte provenientes de herencia. Cuenta con un pasivo de 241.138 euros.

Ministro de Trabajo e Inmigración, Celestino Corbacho: 208.017 euros de patrimonio, con un pasivo de 170.935. Tiene inmuebles por valor de 119.018 euros, y otros bienes que suman 8.999 euros.

Ministra de Vivienda, Beatriz Corredor: tiene inmuebles por un valor catastral de 259.624 euros y otros bienes que suman 301.195 euros, lo que hace un total de 560.820 euros. Debe 283.981 euros.

Ministra de Sanidad y Política Social, Trinidad Jiménez: 109.796 euros de patrimonio, de los que la mayor parte, 89.796, pertenecen a bienes inmuebles, y otros 20.000 a otros bienes. Cuenta con un pasivo de cerca de 184.000 euros.

Ministra de Cultura, Ángeles González-Sinde: acumula 269.359 euros, que se dividen en inmuebles por valor de 174.996 euros y otros bienes que suman 94.362. Declara un pasivo de 72.843 euros y especifica que parte de su patrimonio procede de herencia.

Ministro de Educación, Ángel Gabilondo: tiene inmuebles con un valor catastral de 76.169 euros, a los que se suman 85.404 de otros bienes, lo que hace un total de 161.573 euros. Deudas por valor de 8.482 euros.

Ministra de Medio Ambiente, Medio Rural y Marino, Elena Espinosa: declara un total de 400.038 euros, de los que la menor parte -92.558- son inmuebles. Acumula 307.479 euros en otros bienes. Declara que este patrimonio incluye bienes heredados.

Publicado en: http://www.eldigitalcastillalamancha.es/

———–

Ver datos completos en el BOE: http://www.boe.es/boe/dias/2009/10/15/pdfs/BOE-A-2009-16468.pdf

Deja un comentario

Archivado bajo Gobierno, Política

El servicio de autobús municipal aumenta sus paradas y reestructura su recorrido


El servicio de autobuses acaba de remodelar su recorrido y funcionamiento de forma que se va llegar a más zonas de las que se llegaba hasta ahora. Se va a dar cobertura a la calle Gibraltar Español, calles Artesanía, Teresa de Jornet, Constitución e Institutos, Deporte, Pablo Iglesias (en Cruz Roja y mercadilla) y Mosaicos (en Juan Ramón Jiménez y Carmen).

El autobús municipal comienza a prestar servicio a las 7.20 de la mañana y funciona hasta las 21 horas. En total tiene 33 paradas de las que 13 tienen marquesina instalada (7 de ellas nuevas) y tarda 50 minutos en realizar cada vuelta.

En estos días se están ajustando los nuevos horarios con las paradas, según explica el concejal de Transporte, Coralio Paniagua, que ha querido informar a los ciudadanos de que los nuevos horarios se van a exponer en principio en la Parada de la Plaza (en Santa Quiteria), el hospital y el Centro de Salud y se generalizarán con información en todas las paradas una vez que se hayan probado y se conozca fehacientemente el resultado del recorrido.

El servicio habitual de autobuses consta de una línea que recorre un vehículo pero que tiene servicio de refuerzo cada día a las horas de entrada y salida a los institutos (8 de la mañana y 14,30) y también hay refuerzo los lunes para la hora del mercadillo. Además desde las 3,30 de la tarde, el autobús realizar rutas que llegan hasta el Carrefour.

 

Información publicada en Ayuntamiento de Alcázar de San Juan

http://www.alcazardesanjuan.es

Deja un comentario

Archivado bajo Alcazareños, Alcázar de San Juan, Autobús, Transporte Urbano, Transportes e Infraestructuras

XIII Media Maratón de Alcázar de San Juan (2009)

cartel_reducido

Fotos de la carrera

 

Más fotos de la prueba:

                               

 

 

Hafid Mhamdi bate el récord de la prueba

12 de Octubre de 2009

El atleta marroquí afincado en Alcázar de San Juan, Hafid Mhamdi, logró batir el record de la media maratón de su lugar de residencia en minuto y medio para dejarlo en un impactante tiempo de 1:04:19.

En un día soleado, con una temperatura muy agradable, rozando el calor, se citaron en Alcázar de San Juan más de 600 atletas para participar bien en la media maratón, o bien en la carrera de la mujer, que se realizó de forma conjunta a la primera, aunque con tan solo seis kilómetros de recorrido.

Muchos voluntarios apoyando a los atletas, la policía local y protección civil volcados para tener controlado el circuito, y numeroso público animando con charangas musicales dispuestas en los lugares estratégicos.

Esta es la filosofía de las carreras populares, el participar en pruebas donde uno va a divertirse, a correr y disfrutar de una ciudad, animado por el público, y con muchas ganas de practicar tu deporte favorito.

En cuanto a la carrera en sí, fue dominada desde el principio por Hafid Mhamdi, que distanció a su más inmediato seguidor en la línea de meta en casi siete minutos y medio de diferencia, un gran abismo.

Y es que la lucha más bonita se vivió por conseguir la segunda plaza de la prueba. Un numeroso grupo de corredores estuvo casi toda la prueba unido para conseguir ese preciado segundo lugar.Disputa que se resolvió al final de la carrera a favor de José Manuel García Luna, quien subiría al podio junto a José María Alonso Ramírez.

En la categoría femenina nueva victoria de la almagreña Gemma Arenas, que dominó la prueba desde los primeros kilómetros, y consiguiendo una distancia en meta de casi tres minutos sobre su seguidoras, Teresa Gracia Gómez y Ana Belén Rubio García.

Fue, en definitiva, una fiesta de atletismo la que tuvimos la oportunidad de saborear este domingo en Alcázar de San Juan, con un record de participación en medias maratones en la provincia de Ciudad Real, y todos pudimos celebrar el establecimiento de una nueva marca a batir en esta prueba para próximas ediciones.

http://www.carrerasciudadreal.es/noticias/noticia.php?cat=1&id=202

 

Clasificación:

1)  4363 MHAMDI, HAFID                     1 SENIOR MASCULIN ALCAZAR              1:04:19 3:02
    2)  4265 GARCIA LUNA, JOSE MANUEL          2 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:11:39 3:23
    3)    33 ALONSO RAMIREZ, JOSE MARIA        3 SENIOR MASCULIN AVIONETAS            1:12:19 3:25
    4)    90 GALLEGO PAVON, HIGINIO            4 SENIOR MASCULIN ESTADOS DEL DUQUE    1:12:25 3:25
    5)   393 ANDRADE CHACON, JAVIER            5 SENIOR MASCULIN LA LAGUNA            1:12:45 3:26
    6)   527 GOMEZ CAMACHO, JULIO              1 VETERANO-B MASC CORRICOLLANO         1:12:56 3:27
    7)  4468 SALAMANCA MOLINA, JUAN DE DIOS    6 SENIOR MASCULIN PUERTO DE ALICANTE   1:13:53 3:30
    8)  4198 BLAZQUEZ MORALES, CARLOS          1 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:14:04 3:30
    9)    58 RAMOS CAMPO, DOMINGO JESUS        7 SENIOR MASCULIN EL PORVENIR          1:14:19 3:31
   10)  4174 ALONSO MILLANO, JUAN JOSE         8 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:15:20 3:34
   11)   419 ESPINAR ZAMARREÑO, MANUEL         2 VETERANO-B MASC LAS LAGUNAS DE VILLA 1:15:24 3:34
   12)   272 PEÑO LOPEZ, JOSE LUIS             2 VETERANO-A MASC MADRIDEJOS-PROAL     1:15:25 3:34
   13)   551 VERA GUTIERREZ, MIGUEL            9 SENIOR MASCULIN ESTADOS DEL DUQUE    1:15:31 3:34
   14)   454 FERNANDEZ RUBIO, JUAN FRANCISC   10 SENIOR MASCULIN TOLEDO               1:15:54 3:35
   15)  4495 SUAREZ PIÑEIRO, MIGUEL ANGEL      3 VETERANO-B MASC BIKILA TOLEDO        1:16:08 3:36
   16)   403 MELLE VIÑAS, CALOS JAVIER         3 VETERANO-A MASC LA LAGUNA            1:18:04 3:41
   17)   508 MADRID MARTIN, JUAN DE DIOS      11 SENIOR MASCULIN VALDEPEÑAS A.C.-VEGA 1:18:21 3:42
   18)   267 SERRANO MOYA, PABLO               1 VETERANO-C MASC MANZANARES           1:18:25 3:42
   19)  4179 ARRIBAS LAZARO, GONZALO          12 SENIOR MASCULIN PANDA EL MURO        1:18:35 3:43
   20)   486 COTA VOZMEDIANO, JOSE             4 VETERANO-B MASC CORRICOLLANO         1:18:47 3:44
   21)  4173 ALMODOVAR GOMEZ, GOYO             2 VETERANO-C MASC MOTEÑO               1:18:55 3:44
   22)  4519 VILLAFRANCA VILLANUEVA, MIGUEL    5 VETERANO-B MASC MANCHEGO             1:18:57 3:44
   23)   463 CORRALES ROMERO, JOSE ANTONIO     4 VETERANO-A MASC MOLINO PARRA         1:19:15 3:45
   24)     6 ARAQUE RODRIGUEZ, FRANCISCO JA    6 VETERANO-B MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:19:20 3:45
   25)   367 CALCERRADA LORENTE, PEDRO         7 VETERANO-B MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:19:21 3:45
   26)  4226 COMINO ALVAREZ, MANUEL           13 SENIOR MASCULIN MARATON ALTOMIRA-POR 1:19:40 3:46
   27)    21 PERAL GIGANTE, RODRIGO           14 SENIOR MASCULIN SATURNO              1:19:49 3:46
   28)  4240 DIAZ GONZALEZ, MANUEL            15 SENIOR MASCULIN TRIATLON CRIPTANA    1:19:55 3:47
   29)   607 MANZANO PATON, IVAN              16 SENIOR MASCULIN MARATON ALA 14       1:19:57 3:47
   30)   281 SANCHEZ RODRIGUEZ, PEDRO LUIS     8 VETERANO-B MASC MADRIDEJOS-PROAL     1:20:00 3:47
   31)   477 CARMONA MARQUEZ, GREGORIO         1 VETERANO-D MASC CORRICOLLANO         1:20:03 3:47
   32)   667 BASTANTE PALOMARES, JUAN RAMON   17 SENIOR MASCULIN CATEDRA-70           1:20:03 3:47
   33)   448 VILLAVERDE RODRIGUEZ, OCTAVIO    18 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:20:18 3:48
   34)  4256 FERNANDEZ ROMERO, EMILIO          2 VETERANO-D MASC MANCHATHON           1:20:23 3:48
   35)   604 MURCIA ESPINOSA, JOSE             9 VETERANO-B MASC MARATON ALA 14       1:20:37 3:49
   36)    12 INFANTE PIO, JOSE MANUEL         10 VETERANO-B MASC SATURNO              1:20:38 3:49
   37)   370 IBAÑEZ PEREZ, AMADOR              5 VETERANO-A MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:20:43 3:49
   38)   249 INAREJOS GUIJARRO, JESUS DAVID   19 SENIOR MASCULIN MANZANARES           1:20:44 3:49
   39)   450 GARCIA-MORENO ROMERO, JOSE LUI    3 VETERANO-D MASC MADRIDEJOS-PROAL     1:21:25 3:51
   40)   328 TRUJILLO TORROBA, ALVARO          1 VETERANO-E MASC PUERTOLLANO          1:21:28 3:51
   41)  4233 CRIADO GUERRERO, ANTONIO V.      20 SENIOR MASCULIN URDA                 1:21:33 3:51
   42)    14 SAEZ MEJIA, ANTONIO              21 SENIOR MASCULIN SATURNO              1:21:43 3:52
   43)   247 CANO NUÑEZ, JOSE IGNACIO          6 VETERANO-A MASC FONDISTAS DE MIGUELT 1:21:54 3:52
   44)   360 PINES CAMARA, ALFONSO            22 SENIOR MASCULIN EXTENUACION VALDEPEÑ 1:21:54 3:52
   45)   189 HERRERA CUCHILLEROS, ATANASIO     3 VETERANO-C MASC QUINTO ALIENTO       1:21:56 3:52
   46)  4327 LOPEZ BENITO, SILVANO CARLOS     23 SENIOR MASCULIN MANCHATHON           1:22:07 3:53
   47)   460 OLMEDO BAUTISTA-CERRO, LUIS      11 VETERANO-B MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:22:07 3:53
   48)  4344 MARTIN CAMINO, MIGUEL             4 VETERANO-D MASC MARATHON CARTAGENA   1:22:09 3:53
   49)  4388 NAHARRO ALDOMAR, JUAN CARLOS     12 VETERANO-B MASC TARANCON             1:22:10 3:53
   50)   496 OLMO RODRIGUEZ, JOSE CARLOS       7 VETERANO-A MASC CORRICOLLANO         1:22:15 3:53
   51)  4268 GARCIA HUERTAS, FELIPE           13 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:22:19 3:54
   52)   324 TRIGUERO SEGURA, PABLO           24 SENIOR MASCULIN QUINTO ALIENTO       1:22:23 3:54
   53)  4335 LUIS SANTIAGO, JOSE FERNANDO      5 VETERANO-D MASC AMIGOS ATLETISMO VAL 1:22:25 3:54
   54)   298 ROLDAN ARROYO, MIGUEL            25 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:22:27 3:54
   55)  4278 GARVI NOVILLO, ANTONIO            8 VETERANO-A MASC TRIATLON TOMELLOSO   1:22:30 3:54
   56)   186 FUENTES ROMERO, ANGEL             9 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:22:33 3:54
   57)  4522 ZARAGOZA DIEGO, RUFO              6 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:22:35 3:54
   58)  4450 ROMAN SANCHEZ, JUAN ALFONSO       7 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:22:38 3:54
   59)  4449 ROLDAN QUESADA, GABRIEL          26 SENIOR MASCULIN RENACIMIENTO DE UBED 1:22:40 3:55
   60)  4319 JIMENEZ GONZALEZ, JOSE RAMON     27 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:22:42 3:55
   61)  4277 GARRIDO PEREZ, JAVIER            14 VETERANO-B MASC BIKILA TOLEDO        1:22:49 3:55
   62)  4487 SERRANO ALAMINOS, JAIME          28 SENIOR MASCULIN VILLANUEVA DE LA TOR 1:22:56 3:55
   63)   562 GARCIA-CERVIGON RUIZ-PEINADO,     4 VETERANO-C MASC ESTADOS DEL DUQUE    1:23:00 3:56
   64)   356 RIVAS ROJANO, JAVIER             10 VETERANO-A MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:23:03 3:56
   65)  4209 CAMPO PANADERO, LUIS MIGUEL      29 SENIOR MASCULIN MARATON ALTOMIRA-POR 1:23:06 3:56
   66)   495 TERCERO-RUIZ SANTA-QUITERIA, S   11 VETERANO-A MASC LOS TROTONES         1:23:12 3:56
   67)  4355 MARTINEZ VERGARA, GUILLERMO      30 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:23:16 3:56
   68)   155 BLANCA DE LA PAZ, ANTONIO DE L    5 VETERANO-C MASC RENACIMIENTO DE UBED 1:23:20 3:56
   69)   411 MAGANTO MARCOS, CARLOS ALBERTO   12 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:23:39 3:57
   70)  4460 RUIZ ESPADA, ANTONIO             13 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:23:45 3:58
   71)   166 CARMONA TENA, FRANCISCO           2 VETERANO-E MASC QUINTO ALIENTO       1:23:47 3:58
   72)   431 USERO GARCIA, ANTONIO             6 VETERANO-C MASC CORRICOLLANO         1:23:49 3:58
   73)  4505 UTRERA MARTINEZ, LUIS            31 SENIOR MASCULIN CIUDAD DE UBEDA-BOWL 1:23:49 3:58
   74)   380 MONREAL GARCIA-CANO, JUAN CARL   14 VETERANO-A MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:23:57 3:58
   75)  4506 UTRILLA MOLINA, CRESCENCIO       15 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:23:58 3:58
   76)    96 ARENAS ALCAZAR, GEMMA             1 SENIOR FEMENINA ALMAGRO TROTON CLUB  1:24:04 3:59
   77)   103 LUJAN MALDONADO, AGUSTIN         32 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:24:14 3:59
   78)  4364 MIGUEL MAGDALENA, SANTOS         15 VETERANO-B MASC PANDA EL MURO        1:24:15 3:59
   79)   589 PAZ SANCHEZ DE LEON, ERNESTO     16 VETERANO-B MASC MARATON ALA 14       1:24:16 3:59
   80)   230 SANCHEZ-CARNERERO HUERTA, BLAS    8 VETERANO-D MASC MANZANARES           1:24:45 4:00
   81)    28 SERRANO RUIZ, ANTONIO            16 VETERANO-A MASC POLCRE CIUDAD REAL   1:24:51 4:01
   82)   271 GARCIA-MORENO DIAZ-BENITO, VIC    3 VETERANO-E MASC MANZANARES           1:25:18 4:02
   83)  4524 HARO FRIAS, NEFTALI              33 SENIOR MASCULIN TRIATLON TOMELLOSO   1:25:20 4:02
   84)   127 RODAS LOPEZ, ANTONIO              7 VETERANO-C MASC LOS CARRASCALES      1:25:45 4:03
   85)    98 PINEÑO GONZALEZ, LUIS MIGUEL     34 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:25:46 4:03
   86)  4360 MEJIA LAREZ, FRANCISCO FELIX     17 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:25:47 4:03
   87)  4409 PAVON CORREDOR, JOSE ANTONIO      8 VETERANO-C MASC PUERTA BISAGRA       1:25:48 4:03
   88)   461 MATEOS DE ARRIBA GALAN, JOSE R   17 VETERANO-A MASC MOLINO PARRA         1:26:17 4:05
   89)   600 MARIN BENITEZ, JOSE ANTONIO      18 VETERANO-B MASC MARATON ALA 14       1:26:45 4:06
   90)   194 LLAMOSAS RUIZ, LUIS MANUEL        9 VETERANO-C MASC QUINTO ALIENTO       1:26:45 4:06
   91)  4516 VIANA MARTINEZ, RAUL             18 VETERANO-A MASC VILLAMAYOR           1:26:46 4:06
   92)   260 SANCHEZ GONZALEZ, JESUS          35 SENIOR MASCULIN FONDISTAS DE MIGUELT 1:26:46 4:06
   93)  4419 PEREZ GAMERO, ANGEL              19 VETERANO-B MASC AAPB                 1:26:55 4:07
   94)  4297 GRACIA GOMEZ, TERESA              1 VETERANA-C FEME CARNICAS SERRANO     1:26:56 4:07
   95)  4343 MARTIN CABELLO, ALFONSO          10 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:26:56 4:07
   96)    76 RUIZ-VALDEPEÑAS AGUILAR, FRANC   20 VETERANO-B MASC BOLAÑOS              1:26:58 4:07
   97)   134 LOPEZ VARGAS, DAVID              36 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:26:59 4:07
   98)   321 RODRIGUEZ SANTOS, JOSE FRANCIS   19 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:27:02 4:07
   99)  4492 SOLER LOPEZ, DOMINGO              9 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:27:03 4:07
  100)  4365 TERCERO CAMACHO, MIGUEL          11 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:27:04 4:07
  101)  4235 CRUZADO ALVAREZ, JOSE            21 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:27:07 4:07
  102)  4348 MARTINEZ DEL AMO, ANTONIO        37 SENIOR MASCULIN EL PINAR DE VILLARRO 1:27:10 4:07
  103)  4509 VARA PINTADO, VICENTE DE LA      12 VETERANO-C MASC PIRI                 1:27:13 4:07
  104)  4192 BENITO GIL, JOSE ANGEL           20 VETERANO-A MASC MANCHATHON           1:27:14 4:08
  105)  4373 MORA SEVILLA, ANTONIO            22 VETERANO-B MASC MANCHATHON           1:27:17 4:08
  106)  4303 HARO FRIAS, SINUHE ISRAEL        38 SENIOR MASCULIN TRIATLON TOMELLOSO   1:27:19 4:08
  107)   459 MARCHANTE RAMIREZ DEL POZO, JE   21 VETERANO-A MASC MOLINO PARRA         1:27:20 4:08
  108)  4513 VELASCO CAMUÑAS, JUAN CARLOS     22 VETERANO-A MASC LAS LAGUNAS DE VILLA 1:27:20 4:08
  109)   265 MUÑOZ GARRIDO, EUSEBIO           23 VETERANO-A MASC FONDISTAS DE MIGUELT 1:27:20 4:08
  110)   317 ORTEGA DIEZMA, ANTONIO           13 VETERANO-C MASC QUINTO ALIENTO       1:27:21 4:08
  111)   561 RAMOS ALMOGUERA, JAVIER          23 VETERANO-B MASC ESTADOS DEL DUQUE    1:27:21 4:08
  112)   239 ORDOÑEZ ALARCON, JULIAN          24 VETERANO-B MASC FONDISTAS DE MIGUELT 1:27:24 4:08
  113)   176 NARANJO SANCHEZ, JESUS           24 VETERANO-A MASC BOLAÑOS              1:27:25 4:08
  114)  4345 MARTIN HERNANDEZ, JOSE ANTONIO   25 VETERANO-B MASC PDM                  1:27:35 4:09
  115)  4493 SORIANO MARTINEZ, JOSE FRANCIS   26 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:27:48 4:09
  116)  4408 PANADERO ALBERCA, PEDRO JOSE     25 VETERANO-A MASC CRIPTANA             1:27:52 4:09
  117)  4466 RUIZ VALENTIN, JOSE LUIS         39 SENIOR MASCULIN MANCHATHON           1:27:54 4:09
  118)  4167 ABAD CULEBRAS, JOSE RAMON        27 VETERANO-B MASC TRIATLON TOMELLOSO   1:28:03 4:10
  119)  4294 GONZALEZ-LINARES CAMPUZANO, MI   14 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:28:04 4:10
  120)  4510 VELA MUÑOZ, ALBERTO              40 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:28:11 4:10
  121)   299 PALOMINO BAUTISTA, LUIS          41 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:28:22 4:11
  122)    10 GARCIA-MORENO RODRIGUEZ-BARBER   26 VETERANO-A MASC SATURNO              1:28:25 4:11
  123)  4391 NIETO COLLADO, ALBERTO           27 VETERANO-A MASC PIRI                 1:28:28 4:11
  124)  4356 MAZA MAROTO, FLORENCIO           28 VETERANO-A MASC LAS LAGUNAS DE VILLA 1:28:32 4:11
  125)  4311 HIDALGO MANSILLA, GONZALO        42 SENIOR MASCULIN LOS CARRASCALES      1:28:39 4:12
  126)  4336 LUJAN GARRIDO, ANGEL             43 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:28:40 4:12
  127)  4316 IZQUIERDO BASCUÑAN, JOSE ANGEL   10 VETERANO-D MASC PANDA EL MURO        1:28:41 4:12
  128)  4216 CASARRUBIOS MUÑOZ, JOSE MANUEL   28 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:28:48 4:12
  129)   320 RIOS CERROS, FRANCISCO SALVADO   29 VETERANO-B MASC QUINTO ALIENTO       1:28:52 4:12
  130)  4400 ORRADRE ROMEO, JUAN LUIS          4 VETERANO-E MASC INDEPENDIENTE        1:28:55 4:12
  131)  4484 SANZ SANCHEZ, VICTOR MANUEL      29 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:28:56 4:12
  132)  4381 MORENO ROMERO, PRUDENCIO         11 VETERANO-D MASC VILLACAÑAS           1:28:57 4:12
  133)   196 MARTIN DE CONSUEGRA CASTILLO,    30 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:28:58 4:12
  134)  4177 AREVALO RODRIGUEZ, JESUS ANGEL   44 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:29:02 4:13
  135)  4236 CUERVA ZURDO, PEDRO               5 VETERANO-E MASC CAT                  1:29:08 4:13
  136)  4353 MARTINEZ SANCHEZ, JOSE ANTONIO   45 SENIOR MASCULIN PIRI                 1:29:12 4:13
  137)  4374 MORALEDA CASANOVA, JOSE CARLOS   31 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:29:18 4:13
  138)   612 FERNANDEZ CARRETERO, CESAR       30 VETERANO-B MASC MARATON ALA 14       1:29:19 4:13
  139)   420 PALACIOS NAVARRO, ANDRES         15 VETERANO-C MASC LOS TROTONES         1:29:20 4:14
  140)   229 MAROTO ROMERO DE AVILA, FRANCI   16 VETERANO-C MASC LOS TROTONES         1:29:30 4:14
  141)   492 MADRID GONZALEZ, JOSE ANGEL      46 SENIOR MASCULIN VALDEPEÑAS A.C.-VEGA 1:29:34 4:14
  142)  4237 DAZA MARTIN, FRANCISCO JAVIER    47 SENIOR MASCULIN LA LEGUA             1:29:37 4:14
  143)  4439 RICO MONTORO, JESUS              31 VETERANO-B MASC CANOBLE              1:29:42 4:15
  144)  4248 ESPINOSA ACEDO, JOSE VICENTE     48 SENIOR MASCULIN MANCHATHON           1:29:45 4:15
  145)   489 MADRID DIAZ, MARCELO              6 VETERANO-E MASC VALDEPEÑAS A.C.-VEGA 1:29:47 4:15
  146)   361 RAMIRO LORENTE, JOSE LUIS        17 VETERANO-C MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:29:49 4:15
  147)  4454 ROPERO RODRIGUEZ, JOSE ELADIO    32 VETERANO-A MASC LAS LAGUNAS DE VILLA 1:29:51 4:15
  148)  4497 TAJUELO MARTIN-BUITRAGO, JOSE    33 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:29:58 4:15
  149)   645 DELGADO GALLEGO, ALEJANDRO       49 SENIOR MASCULIN MANZANARES           1:29:58 4:15
  150)   524 GARCIA ZAMORANO, ANTONIO         50 SENIOR MASCULIN MADRIDEJOS-PROAL     1:29:59 4:15
  151)    70 CUEBRA ARANDA, PEDRO MANUEL      34 VETERANO-A MASC EL PORVENIR          1:30:03 4:16
  152)  4302 GUTIERREZ PALOMINO, PEDRO        51 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:30:04 4:16
  153)  4301 GUILLEN ADAN, JUAN MANUEL        35 VETERANO-A MASC TEIXERETA IBI        1:30:06 4:16
  154)  4379 MORENO CONTRERAS, JUAN JOSE      18 VETERANO-C MASC MOTEÑO               1:30:17 4:16
  155)  4389 NAVA TELLEZ, JESUS MANUEL        36 VETERANO-A MASC CANOBLE              1:30:19 4:16
  156)   664 RUBIO GARCIA, ANA BELEN           1 VETERANA-A FEME FERRETERIA CARLOS MO 1:30:21 4:16
  157)  4402 ORTEGA CONTRERAS, MIGUEL         52 SENIOR MASCULIN MOTEÑO               1:30:21 4:16
  158)  4253 FERNANDEZ MARTINEZ, JOSE JAVIE   53 SENIOR MASCULIN EL PINAR DE VILLARRO 1:30:22 4:16
  159)  4317 JAREÑO TOLEDO, FRANCISCO         37 VETERANO-A MASC EL PINAR DE VILLARRO 1:30:25 4:17
  160)  4413 PEÑA PAMPANAS, MANUEL DE LA      19 VETERANO-C MASC AMIGOS ATLETISMO VAL 1:30:26 4:17
  161)  4512 VELA VILLEGAS, FELIPE            54 SENIOR MASCULIN AMIGOS ATLETISMO VAL 1:30:31 4:17
  162)  4338 LLOBELL PARRILLA, JOSE LUIS      38 VETERANO-A MASC AMIGOS ATLETISMO VAL 1:30:31 4:17
  163)  4184 BAQUE UGARTEBURU, JOSU           32 VETERANO-B MASC AMIGOS ATLETISMO VAL 1:30:34 4:17
  164)   480 SANCHEZ RODRIGUEZ, GREGORIO      33 VETERANO-B MASC CORRICOLLANO         1:30:34 4:17
  165)  4452 ROMERO NIETO, OSCAR MARCOS       55 SENIOR MASCULIN PIRI                 1:30:35 4:17
  166)  4370 MONTEJANO ROMERA, JUAN FRANCIS   20 VETERANO-C MASC EL PINAR DE VILLARRO 1:30:35 4:17
  167)   168 COELLO DIAZ, FRANCISCO JOSE      39 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:30:43 4:17
  168)  4442 RODRIGUEZ ALAMO, JUAN ANTONIO    34 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:30:45 4:18
  169)   366 GONZALEZ JUAREZ, CARMEN           2 VETERANA-A FEME MARATON ALTOMIRA-POR 1:30:59 4:18
  170)   362 LUCERON PEINADO, MIGUEL ANGEL    12 VETERANO-D MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:31:02 4:18
  171)  4358 MEDINA RUIZ, JOSE ANTONIO        35 VETERANO-B MASC BOLAÑOS              1:31:10 4:19
  172)  4261 GALINDO DE LA GUIA, JOSE GREGO   40 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:31:14 4:19
  173)  4299 GUIJARRO MOLINA, LUIS MIGUEL     56 SENIOR MASCULIN PITRUKOS             1:31:14 4:19
  174)  4414 PEÑALVER RESA, ALVARO            41 VETERANO-A MASC MOTEÑO               1:31:17 4:19
  175)   668 PEREZ CASTRO, JULIAN             57 SENIOR MASCULIN CATEDRA-70           1:31:18 4:19
  176)  4448 RODRIGUEZ RUIZ, JOSE LUIS        42 VETERANO-A MASC CIUDAD DE MOTRIL     1:31:21 4:19
  177)   274 GIJON RIVILLA, MARISOL            2 VETERANA-C FEME POZO NORTE           1:31:22 4:19
  178)   424 GOMEZ GARCIA, ANGEL FRANCISCO    13 VETERANO-D MASC CORRICOLLANO         1:31:26 4:19
  179)   137 ROMERO MONTERO, JESUS ANTONIO    36 VETERANO-B MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:31:30 4:20
  180)  4242 DIAZ VAZQUEZ, OSCAR              43 VETERANO-A MASC TORRIJOS             1:31:31 4:20
  181)  4288 GONZALEZ FERNANDEZ, JUAN         14 VETERANO-D MASC ALFONSO VI           1:31:31 4:20
  182)  4323 LACARCEL GAMEZ, JOSE             44 VETERANO-A MASC TOLEDO               1:31:32 4:20
  183)   199 TELLEZ CALZADO, CARMEN            1 VETERANA-B FEME ALMAGRO TROTON CLUB  1:31:32 4:20
  184)  4183 BANEGAS ROMERO, JAVIER           37 VETERANO-B MASC POZO NORTE           1:31:33 4:20
  185)   594 VILLANUEVA DE LA FLOR, RAIMUND   38 VETERANO-B MASC MARATON ALA 14       1:31:33 4:20
  186)    87 DONADO-MAZARRON SANCHEZ, CAROL    2 SENIOR FEMENINA EXTENUACION VALDEPEÑ 1:31:39 4:20
  187)   682 SOBRINO SANCHEZ-PAUS, VICTOR M   45 VETERANO-A MASC CATEDRA-70           1:31:39 4:20
  188)  4362 MERIDA MARTINEZ, JAVIER          46 VETERANO-A MASC FRUTERIA LA CEPA-COR 1:31:40 4:20
  189)   371 PEREZ GARCIA, RAUL               58 SENIOR MASCULIN MARATON ALTOMIRA-POR 1:31:42 4:20
  190)  4464 RUIZ SANTA QUITERIA DELGADO, P   59 SENIOR MASCULIN LOS TROTONES         1:31:43 4:20
  191)  4431 PUNTERO JUSTO, RAFAEL            60 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:31:54 4:21
  192)   590 RODRIGO CESPEDES, ANTONIO        21 VETERANO-C MASC MARATON ALA 14       1:31:58 4:21
  193)   148 MEDINA GARCIA, FERNANDO          61 SENIOR MASCULIN BOLAÑOS              1:32:12 4:22
  194)  4350 MARTINEZ JATIVA, LORENZO         62 SENIOR MASCULIN EL PINAR DE VILLARRO 1:32:17 4:22
  195)   158 ABAD GARCIA-CARPINTERO, JOSE L   47 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:32:22 4:22
  196)  4200 BRAOJOS ORTIZ, SANTIAGO          15 VETERANO-D MASC FONDISTAS TOLEDANOS  1:32:25 4:22
  197)  4211 CAÑAS MAGAN, PEDRO JESUS          7 VETERANO-E MASC CUENCA               1:32:29 4:22
  198)  4520 VILLAR VAZQUEZ, OSCAR            63 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:32:33 4:23
  199)  4208 CAMARA LOMAS, VICENTE AGUSTIN    64 SENIOR MASCULIN MANCHATHON           1:32:36 4:23
  200)  4251 FERNANDEZ ARANGO, JOSE MANUEL    39 VETERANO-B MASC MOLINO PARRA         1:32:40 4:23
  201)    71 RODRIGAÑEZ GARCIA, JOSE PABLO    48 VETERANO-A MASC EL PORVENIR          1:32:45 4:23
  202)  4403 ORTEGA GUIJARRO, DIEGO           65 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:32:49 4:23
  203)   303 HANOOMANJEE RAMPUTTY, NADAN      22 VETERANO-C MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:32:51 4:24
  204)  4485 SERNA CEPEDA, JOSE MARIA         49 VETERANO-A MASC MANCHATHON           1:32:54 4:24
  205)  4313 HURTADO JIMENEZ, DAVID           66 SENIOR MASCULIN MANCHATHON           1:32:59 4:24
  206)  4217 CASAS LARA, JOSE ANGEL           67 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:33:00 4:24
  207)   113 PLATA DE TORO, ALBERTO           68 SENIOR MASCULIN BOLAÑOS              1:33:02 4:24
  208)  4262 GALLEGO DE LA SACRISTANA DIAZ-   50 VETERANO-A MASC MOLINO PARRA         1:33:03 4:24
  209)   466 CARRERO GARCIA-VALDIVIESO, PAB   40 VETERANO-B MASC MOLINO PARRA         1:33:05 4:24
  210)  4232 CRESPO MORILLO, FRANCISCO MANU   69 SENIOR MASCULIN PANDA EL MURO        1:33:06 4:24
  211)   275 HURTADO DE MENDOZA GIL, VICTOR   41 VETERANO-B MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:33:06 4:24
  212)  4280 GASCON PASCUAL, MIGUEL ANGEL     16 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:33:10 4:24
  213)   358 MATAS FUENTES, FRANCISCO JAVIE   23 VETERANO-C MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:33:14 4:25
  214)  4293 GONZALEZ SOLERA, RAFAEL          24 VETERANO-C MASC CUENCA               1:33:15 4:25
  215)   502 SAEZ SANCHEZ, PATRICIA            3 VETERANA-A FEME VALDEPEÑAS A.C.-VEGA 1:33:19 4:25
  216)  4292 GONZALEZ SANTOS, JESUS           25 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:33:25 4:25
  217)  4254 FERNANDEZ PEÑA, ALFONSO          17 VETERANO-D MASC PUERTA BISAGRA       1:33:30 4:25
  218)  4461 RUIZ GONZALEZ, JOSE LUIS         42 VETERANO-B MASC CORRICOLLANO         1:33:38 4:26
  219)   329 GRACIA LOPEZ, JOSE ANTONIO        8 VETERANO-E MASC PUERTOLLANO          1:33:39 4:26
  220)   421 LOPEZ MOYA, ANDRES               26 VETERANO-C MASC CORRICOLLANO         1:33:41 4:26
  221)   557 RODRIGUEZ RIOS, AGAPITO          27 VETERANO-C MASC ESTADOS DEL DUQUE    1:33:45 4:26
  222)   188 GOMEZ VALBUENA, FELIX            28 VETERANO-C MASC QUINTO ALIENTO       1:33:47 4:26
  223)   412 LOPEZ-BREA ALMENDROS, VICTOR M   70 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:33:47 4:26
  224)   509 PINES SEVILLA, JOAQUIN           29 VETERANO-C MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:33:48 4:26
  225)   133 ORTEGA SERRANO, ANTONIO          71 SENIOR MASCULIN EXTENUACION VALDEPEÑ 1:33:50 4:26
  226)   185 GARCIA MORALES, JOSE CARLOS      72 SENIOR MASCULIN EXTENUACION VALDEPEÑ 1:33:52 4:26
  227)  4367 MISERT RODRIGUEZ, RAUL           51 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:33:52 4:26
  228)   102 TOLEDO ARANDA, DANIEL FAUSTINO   52 VETERANO-A MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:33:53 4:26
  229)   400 FERNANDEZ CORCOLES, GREGORIO     53 VETERANO-A MASC LA LAGUNA            1:33:53 4:26
  230)   649 GARCIA DE LA MARINA LOPEZ, JOS   18 VETERANO-D MASC ESTADOS DEL DUQUE    1:33:54 4:27
  231)  4443 RODRIGUEZ ALCAÑIZ, ENRIQUE       43 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:33:59 4:27
  232)  4501 TINAJERO MARTINEZ, JUAN CARLOS   54 VETERANO-A MASC MOTEÑO               1:34:01 4:27
  233)  4502 TIRADO SANCHEZ, MIGUEL LUIS      73 SENIOR MASCULIN PIRI                 1:34:02 4:27
  234)   478 APARICIO PALOMINO, SILVIA BELE    3 SENIOR FEMENINA TRIATLON CRIPTANA    1:34:06 4:27
  235)  4291 GONZALEZ SANCHEZ, ARTURO         74 SENIOR MASCULIN PIRI                 1:34:06 4:27
  236)  4204 CABAÑAS TORIBIO, VICTOR MANUEL   75 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:34:07 4:27
  237)   436 GOMEZ GARCIA, JESUS ANGEL        76 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:34:10 4:27
  238)  4459 RUEDA MATAS, LUIS FERNANDO       55 VETERANO-A MASC FONDISTAS DE MIGUELT 1:34:12 4:27
  239)   250 MINGALLON GONZALEZ, LORENZO      30 VETERANO-C MASC FONDISTAS DE MIGUELT 1:34:20 4:28
  240)   441 PALACIOS NAVARRO, JUAN MANUEL    56 VETERANO-A MASC LOS TROTONES         1:34:20 4:28
  241)  4440 RIVERA CORRALES, FRANCISCO JAV   77 SENIOR MASCULIN VILLACAÑAS           1:34:25 4:28
  242)    84 CUSTODIO ESPINAR, ANGEL          57 VETERANO-A MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:34:29 4:28
  243)  4322 JUNCAL DEL RIO, JOSE MANUEL      31 VETERANO-C MASC MOTEÑO               1:34:32 4:28
  244)  4276 GARRIDO PEREZ, GREGORIO          32 VETERANO-C MASC BIKILA TOLEDO        1:34:33 4:28
  245)   457 PINTADO PALENCIA, LEANDRO        58 VETERANO-A MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:34:38 4:29
  246)   336 ARROYO NUÑEZ, NARCISO            33 VETERANO-C MASC MEMBRILLA            1:34:39 4:29
  247)   128 CAMPOS SANCHEZ, VICENTE          44 VETERANO-B MASC LOS CARRASCALES      1:34:41 4:29
  248)   663 MUÑOZ FERNANDEZ, FRANCISCO       45 VETERANO-B MASC MEMBRILLA            1:34:41 4:29
  249)   365 PANADERO CALCERRADA, JOSE GONZ   46 VETERANO-B MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:34:43 4:29
  250)  4324 LAMO PORTERO, JUAN IGNACIO DE    59 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:34:44 4:29
  251)  4308 HERNANDEZ BARROSO, MIGUEL ANGE   47 VETERANO-B MASC TECNOFIM.COM         1:34:45 4:29
  252)  4463 RUIZ MARTIN, CARLOS              48 VETERANO-B MASC PUERTA BISAGRA       1:34:45 4:29
  253)  4499 TEIJEIRO PEREZAGUA, ALBERTO      60 VETERANO-A MASC PUERTA BISAGRA       1:34:45 4:29
  254)  4385 MUÑOZ MORALES, MATIAS            19 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:34:46 4:29
  255)   264 RUIZ-ESCRIBANO LOPEZ, MARIA DE    2 VETERANA-B FEME MANZANARES           1:34:48 4:29
  256)   522 CUBERO LOPEZ, JUAN RAMON         78 SENIOR MASCULIN CORRICOLLANO         1:34:50 4:29
  257)  4307 HERMIDA RAMA, MANUEL             61 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:34:50 4:29
  258)   318 PALERO LLANOS, IVAN              62 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:34:52 4:29
  259)  4429 PRIEGO CABOBLANCO, JORGE         79 SENIOR MASCULIN FONDISTAS TOLEDANOS  1:34:53 4:29
  260)  4312 HITA ALCOLEA, PRUDENCIO           9 VETERANO-E MASC PUERTA BISAGRA       1:34:54 4:29
  261)    75 RODRIGUEZ CASTELL, JOSE SATURI   49 VETERANO-B MASC CARRERASPOPULARES.CO 1:35:02 4:30
  262)  4462 RUIZ HODAR, JOSE ANTONIO         63 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:35:03 4:30
  263)  4212 CARMONA REGUILLO, BENITO         80 SENIOR MASCULIN QUINTO ALIENTO       1:35:03 4:30
  264)   130 PEREZ MUÑOZ, JOAQUIN             34 VETERANO-C MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:35:04 4:30
  265)   171 ESPINOSA NOVILLO, JOSE MARIA     10 VETERANO-E MASC QUINTO ALIENTO       1:35:04 4:30
  266)  4375 MORALES MOLINA, FERNANDO         64 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:35:06 4:30
  267)     9 JARAMILLO SANTOS, PEDRO JESUS    35 VETERANO-C MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:35:08 4:30
  268)    30 SOBRINO COLORADO, JESUS          65 VETERANO-A MASC BOLAÑOS              1:35:22 4:31
  269)    88 MARTIN-CAMACHO SANCHEZ-MORENO,   66 VETERANO-A MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:35:23 4:31
  270)  4306 HERAS ORTIZ, PEDRO DE LAS        50 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:35:27 4:31
  271)  4273 GARCIA PERAIRA, CRISANTOS JESU   51 VETERANO-B MASC EL PINAR DE VILLARRO 1:35:30 4:31
  272)    62 JIMENEZ GARCIA, FRANCISCO MIGU   81 SENIOR MASCULIN EL PORVENIR          1:35:33 4:31
  273)  4371 MONTESINOS MATILLA, LUIS ALEJA   82 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:35:34 4:31
  274)    68 GIL GARCIA, DAVID                83 SENIOR MASCULIN EL PORVENIR          1:35:38 4:31
  275)  4434 RAYOS SANCHEZ, FIDEL             52 VETERANO-B MASC POLCRE CIUDAD REAL   1:35:47 4:32
  276)  4366 MINGUEZ ALARCON, JOSE MANUEL     84 SENIOR MASCULIN MARATON ALTOMIRA-POR 1:35:51 4:32
  277)    57 RAMOS JIMENEZ, DOMINGO           36 VETERANO-C MASC EL PORVENIR          1:35:52 4:32
  278)  4255 FERNANDEZ PEREZ, JOSE MARIA      85 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:35:59 4:32
  279)  4515 VIANA MARTINEZ, IGNACIO JAVIER   67 VETERANO-A MASC VILLAMAYOR           1:36:08 4:33
  280)  4346 MARTIN MORA, FERNANDO            37 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:36:09 4:33
  281)   605 ESTRELLA MARTIN, ENRIQUE         86 SENIOR MASCULIN MARATON ALA 14       1:36:20 4:33
  282)  4250 FAUS ESTEVE, MIGUEL              68 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:36:20 4:33
  283)  4470 SANCHEZ ALBERCA, ALFREDO         69 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:36:37 4:34
  284)    13 FERNANDEZ-BERMEJO NEGRETE, MAN   87 SENIOR MASCULIN SATURNO              1:36:41 4:34
  285)   647 LOPEZ DE MOTA CAMPILLOS, MIGUE   53 VETERANO-B MASC SATURNO              1:36:47 4:35
  286)   198 GARCIA OTEO, PABLO               38 VETERANO-C MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:36:49 4:35
  287)  4234 CRUZA ZARAGOZA, RAUL             88 SENIOR MASCULIN VILLACAÑAS           1:36:51 4:35
  288)  4396 OLIVARES MUÑOZ, RAFAEL           39 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:36:52 4:35
  289)  4166 ABAD ALBERCA, JOSE LUIS          40 VETERANO-C MASC CRIPTANA             1:36:54 4:35
  290)  4481 SANCHEZ-GIL VIOLERO, LUIS        89 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:36:54 4:35
  291)  4210 CAMPOS FUENTES, SALVADOR         11 VETERANO-E MASC VILLAMAYOR           1:36:55 4:35
  292)   322 RUIZ CALLEJAS, JESUS MANUEL      54 VETERANO-B MASC QUINTO ALIENTO       1:36:58 4:35
  293)  4315 INIESTA HORTELANO, JOSE          70 VETERANO-A MASC EL PINAR DE VILLARRO 1:37:02 4:35
  294)   314 MUÑOZ GOMEZ, FELIPE              41 VETERANO-C MASC QUINTO ALIENTO       1:37:09 4:36
  295)  4480 SANCHEZ-BEATO GARRIDO, MIGUEL    20 VETERANO-D MASC MANCHEGO             1:37:11 4:36
  296)  4215 CARRERO VILLARREAL, RUBEN        90 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:37:13 4:36
  297)  4579 GARCIA GIL, JULIAN               71 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:37:19 4:36
  298)   355 GARCIA VILLAJOS, JUAN PEDRO      21 VETERANO-D MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:37:23 4:36
  299)   597 CANALES DUQUE, ALFONSO           72 VETERANO-A MASC MARATON ALA 14       1:37:28 4:37
  300)  4320 JIMENEZ MORALES, MANUEL          73 VETERANO-A MASC EL PORVENIR          1:37:31 4:37
  301)   200 CHAVES UREÑA, MIGUEL ANGEL       74 VETERANO-A MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:37:33 4:37
  302)  4498 TAVIO DUQUE, MARCIAL             22 VETERANO-D MASC ARANJUEZ             1:37:35 4:37
  303)  4259 FRESNEDA LOPEZ, MIGUEL ANGEL     23 VETERANO-D MASC SAN CLEMENTE         1:37:36 4:37
  304)   315 MUÑOZ GOMEZ, JOSE ANGEL          55 VETERANO-B MASC QUINTO ALIENTO       1:37:41 4:37
  305)   146 VALLE RUBIO, JESUS ANGEL DEL     91 SENIOR MASCULIN BOLAÑOS              1:37:43 4:37
  306)  4334 LOZANO VIEJOBUENO, JOSE MANUEL   12 VETERANO-E MASC INDEPENDIENTE        1:37:49 4:38
  307)    48 CANO NARANJO, ASCENSION           3 VETERANA-B FEME MEMBRILLA            1:37:50 4:38
  308)    49 MARTIN FERNANDEZ, ANTONIO        42 VETERANO-C MASC MEMBRILLA            1:37:51 4:38
  309)  4298 GUIA MUÑOZ, FRANCISCO DE LA      92 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:37:51 4:38
  310)  4354 MARTINEZ SANZ, VICTOR JOSE       93 SENIOR MASCULIN TRIATLON CRIPTANA    1:37:52 4:38
  311)  4412 PEDRAZA ARGUMANEZ, JESUS         94 SENIOR MASCULIN PIRI                 1:37:53 4:38
  312)  4214 CARPINTERO ALVAREZ, ANTONIO      43 VETERANO-C MASC AMIGOS ATLETISMO VAL 1:37:53 4:38
  313)  4176 AREVALO OCAÑA, JESUS             24 VETERANO-D MASC AMIGOS ATLETISMO VAL 1:37:54 4:38
  314)    89 MUÑOZ TRAPERO, MIGUEL ANGEL      56 VETERANO-B MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:37:54 4:38
  315)  4185 BARRAJON NIETO, MANUEL ANGEL     13 VETERANO-E MASC PIRI                 1:38:06 4:38
  316)  4180 COLORADO ALEJANDRO, ANGEL        95 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:38:09 4:39
  317)  4228 CONTRERAS CALONGE, FERNANDO      96 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:38:12 4:39
  318)  4407 PADILLA CRUZ, MANUEL JESUS       57 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:38:13 4:39
  319)  4243 DIAZ-MAYORDOMO FRAILE, JOSE MA   58 VETERANO-B MASC MARATHON ARANJUEZ    1:38:14 4:39
  320)  4272 GARCIA NIETO, PEDRO PABLO        59 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:38:17 4:39
  321)  4196 BLANCO RODRIGUEZ, CARLOS DEL     14 VETERANO-E MASC FONDISTAS TOLEDANOS  1:38:19 4:39
  322)  4195 BLANCO ADAN, EDUARDO DEL         97 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:38:29 4:40
  323)  4390 NAVARRO GALINDO, JULIO           98 SENIOR MASCULIN EL PINAR DE VILLARRO 1:38:29 4:40
  324)   399 LUNA GARCIA, JUAN CARLOS         44 VETERANO-C MASC MEMBRILLA            1:38:32 4:40
  325)   100 ROZAS CHAVES, VICENTE            25 VETERANO-D MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:38:38 4:40
  326)   255 LABRADOR ALMANSA, LORENZO        99 SENIOR MASCULIN BOLAÑOS              1:38:43 4:40
  327)    69 GARCIA-VAQUERO GARCIA-VAQUERO,    4 VETERANA-A FEME EL PORVENIR          1:38:43 4:40
  328)  4222 CEREZO PERALES, VICTORIANO      100 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:38:44 4:40
  329)  4239 DIAZ GONZALEZ, ANTONIO           60 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:38:46 4:40
  330)  4438 RICO LIFANTE, VICENTE            26 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:38:51 4:41
  331)  4479 SANCHEZ-AGUILERA PARRA, MIGUEL   45 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:38:52 4:41
  332)  4205 CALERO ACOSTA, ENRIQUE CARLOS    15 VETERANO-E MASC INDEPENDIENTE        1:39:07 4:41
  333)   169 DIAZ ASTILLEROS, SANTOS          27 VETERANO-D MASC QUINTO ALIENTO       1:39:09 4:41
  334)   108 GARCIA DE LEON SANCHEZ, OTILIO   75 VETERANO-A MASC BOLAÑOS              1:39:14 4:42
  335)   114 LEON LOPEZ, JOSE MANUEL          76 VETERANO-A MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:39:16 4:42
  336)  4475 SANCHEZ SOTO, JESUS              77 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:39:17 4:42
  337)   313 MOYANO MARTIN DE LUCIA, NICOME   28 VETERANO-D MASC QUINTO ALIENTO       1:39:21 4:42
  338)   620 JIMENEZ NIETO, TERESA ROMUALDA    4 VETERANA-B FEME MARATON ALA 14       1:39:26 4:42
  339)   582 ASENSIO ANTEQUERA, CARLOS        46 VETERANO-C MASC MARATON ALA 14       1:39:30 4:42
  340)  4474 SANCHEZ MARTIN, SAUL            101 SENIOR MASCULIN EL PORVENIR          1:39:31 4:42
  341)  4508 VALENCIA MONFORT, HECTOR        102 SENIOR MASCULIN MANCHATHON           1:39:31 4:42
  342)   392 CAMPO ROJANO, JESUS JULIAN       47 VETERANO-C MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:39:32 4:43
  343)  4296 GONZALO RODRIGUEZ, JUAN CARLOS   61 VETERANO-B MASC ESTADOS DEL DUQUE    1:39:37 4:43
  344)   639 MUÑOZ LOPEZ, JOSE CARLOS         78 VETERANO-A MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:39:37 4:43
  345)  4310 HERVAS GAONA, JAVIER             79 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:39:39 4:43
  346)   256 CUARTERO CEA, FRANCISCO JAVIER  103 SENIOR MASCULIN FONDISTAS DE MIGUELT 1:39:42 4:43
  347)    52 ESPINOSA SALAS, DAVID            80 VETERANO-A MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:39:45 4:43
  348)  4295 GONZALEZ-ROMAN GARCIA-NAVAS, J   48 VETERANO-C MASC MOLINO PARRA         1:39:50 4:43
  349)  4486 SERRA COLMENAR, JUAN CARLOS      62 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:39:54 4:44
  350)  4314 INAREJOS MEJIA, ENCARNI           5 VETERANA-A FEME INDEPENDIENTE        1:39:56 4:44
  351)  4496 SUAREZ SANCHEZ-FUENTES, JOSE     49 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:40:05 4:44
  352)  4444 RODRIGUEZ DE TEMBLEQUE MARTIN    81 VETERANO-A MASC MOLINO PARRA         1:40:05 4:44
  353)  4521 VIOLERO SEPULVEDA, JOSE ANGEL   104 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:40:06 4:44
  354)  4369 MOLINA MINGUEZ, ANGEL LUIS       82 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:40:12 4:44
  355)  4247 ESCRIBANO VIOLERO, FRANCISCO J   83 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:40:13 4:44
  356)  4169 ACEBES LOPEZ, SANTIAGO           84 VETERANO-A MASC ESTADOS DEL DUQUE    1:40:14 4:45
  357)  4456 RUBIO FERNANDEZ, SEBASTIAN       16 VETERANO-E MASC PIRI                 1:40:17 4:45
  358)  4482 SANCHEZ-MANZANERO ORTIZ, LUIS    85 VETERANO-A MASC PIRI                 1:40:17 4:45
  359)   278 SEGURA LUQUE, MARIA DOLORES       3 VETERANA-C FEME POZO NORTE           1:40:20 4:45
  360)   525 CAÑADILLA LOPEZ, MILLAN          29 VETERANO-D MASC MADRIDEJOS-PROAL     1:40:20 4:45
  361)  4393 NOHEDA COBO, JUAN BAUTISTA      105 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:40:21 4:45
  362)  4326 LIZANO VALIENTE, JOAQUIN         63 VETERANO-B MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:40:27 4:45
  363)  4465 RUIZ VALDEPEÑAS, MANOLI           4 SENIOR FEMENINA MEMBRILLA            1:40:33 4:45
  364)   116 LORENZO CASTRO, ANTONIO          64 VETERANO-B MASC EL PASEO             1:40:45 4:46
  365)  4172 ALMENDROS RODELGO, PESRO JUAN   106 SENIOR MASCULIN VILLACAÑAS           1:40:48 4:46
  366)   346 BERLANGA PELAEZ, MARTA            6 VETERANA-A FEME QUINTO ALIENTO       1:40:49 4:46
  367)   225 MARTINEZ MARTINEZ, JOSE ANGEL    65 VETERANO-B MASC RENACIMIENTO DE UBED 1:40:51 4:46
  368)  4415 PERAL RODRIGUEZ, LUIS            50 VETERANO-C MASC CANOBLE              1:40:52 4:46
  369)  4300 GUIJARRO TORRALBA, LUIS MIGUEL   86 VETERANO-A MASC CANOBLE              1:40:57 4:47
  370)  4523 ROCHAS MAÑANES, ANGEL            87 VETERANO-A MASC CANOBLE              1:40:57 4:47
  371)   124 CARRERO ASTASIO, ANTONIA          5 VETERANA-B FEME EXTENUACION VALDEPEÑ 1:41:00 4:47
  372)   558 VERA SANTOS, JAVIER              30 VETERANO-D MASC ESTADOS DEL DUQUE    1:41:03 4:47
  373)   669 MOYA LUNA, JOSE ANTONIO         107 SENIOR MASCULIN CATEDRA-70           1:41:13 4:47
  374)  4266 GARCIA ESPADA, MAXIMO           108 SENIOR MASCULIN VILLACAÑAS           1:41:16 4:47
  375)   277 GARCIA PALOMO, ANTONIA MARIA      6 VETERANA-B FEME POZO NORTE           1:41:30 4:48
  376)  4483 SANZ DIAZ, JUAN CARLOS           51 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:41:30 4:48
  377)  4284 GOMEZ VAZQUEZ, DAVID             88 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:41:32 4:48
  378)  4181 ASENSIO VILLANUEVA, SERYEN ISA  109 SENIOR MASCULIN POZO NORTE           1:41:34 4:48
  379)   333 PARDILLA ATOCHERO, ANGEL         52 VETERANO-C MASC MEMBRILLA            1:41:35 4:48
  380)  4441 RODRIGUEZ ALAMO, JESUS           31 VETERANO-D MASC AMIGOS ATLETISMO VAL 1:41:36 4:48
  381)  4275 GARRIDO PEDRERO, ANTONIO JESUS   66 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:41:45 4:49
  382)   556 ALMODOVAR SERRANO, AMELIA         5 SENIOR FEMENINA ESTADOS DEL DUQUE    1:41:50 4:49
  383)  4189 BELLO PICAZO, ANGEL             110 SENIOR MASCULIN MANCHATHON           1:41:56 4:49
  384)  4244 DIAZ-TENDERO GARCIA, FRANCISCO   67 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:41:57 4:49
  385)  4411 PAZ SANCHEZ DE LEON, JULIAN      53 VETERANO-C MASC MARATON ALA 14       1:42:00 4:50
  386)  4395 OLIVARES GOMEZ-FLOR, VICENTE J   68 VETERANO-B MASC MOLINO PARRA         1:42:03 4:50
  387)  4401 ORTEGA BARRILERO, FERNANDO      111 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:42:07 4:50
  388)  4397 OLIVER PARRA, TEODORO            69 VETERANO-B MASC MANCHATHON           1:42:20 4:50
  389)   396 REINA MEJIA, ROCIO                6 SENIOR FEMENINA LA LAGUNA            1:42:21 4:51
  390)   376 SANCHEZ RAMOS, VERONICA           7 SENIOR FEMENINA MARATON ALTOMIRA-POR 1:42:23 4:51
  391)   387 ROMAN BUSTAMANTE, JORGE         112 SENIOR MASCULIN MARATON ALTOMIRA-POR 1:42:24 4:51
  392)  4380 MORENO LOPEZ, MANUEL            113 SENIOR MASCULIN MOTEÑO               1:42:29 4:51
  393)  4206 CALERO IZQUIERDO, TIMOTEO        89 VETERANO-A MASC MOTEÑO               1:42:30 4:51
  394)  4227 COMINO CARDENAS, FELIX          114 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:42:30 4:51
  395)  4418 PEREZ CANO, LUIS                 54 VETERANO-C MASC BAILEN               1:42:39 4:51
  396)  4361 MENDO LOPEZ, CARLOS              32 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:42:50 4:52
  397)  4193 BERMEJO PEREZ, JUAN             115 SENIOR MASCULIN VILLAMAYOR           1:42:54 4:52
  398)  4264 GARCIA CODESAL, JUAN FRANCISCO   70 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:42:56 4:52
  399)  4476 SANCHEZ VALENCIA, MIGUEL ANGEL   90 VETERANO-A MASC VILLAMAYOR           1:42:57 4:52
  400)  4447 RODRIGUEZ PALOMO, ALFREDO       116 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:43:00 4:52
  401)  4467 SAETA ALHAMBRA, DANIEL GABRIEL  117 SENIOR MASCULIN EL PORVENIR          1:43:00 4:52
  402)   149 LOPEZ-GUERRERO ALMANSA, SANTIA   71 VETERANO-B MASC BOLAÑOS              1:43:01 4:52
  403)   684 MARTINEZ ORTEGA, FRANCISCO       33 VETERANO-D MASC CIUDAD DE UBEDA-BOWL 1:43:06 4:53
  404)  4328 LOPEZ LAZARO, JUAN MARIA        118 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:43:07 4:53
  405)   234 NIETO MARTIN DE LUCIA, JESUS     17 VETERANO-E MASC FONDISTAS DE MIGUELT 1:43:12 4:53
  406)   172 FERNANDEZ MUÑOZ, ANGEL           72 VETERANO-B MASC QUINTO ALIENTO       1:43:16 4:53
  407)   364 ARIAS FELIPE, FRANCISCO          34 VETERANO-D MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:43:18 4:53
  408)  4285 GONZALEZ BAUTISTA, CELESTINO    119 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:43:22 4:53
  409)   197 FERNANDEZ ARREAZA, ANTONIO TOM  120 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:43:29 4:54
  410)  4332 LOSA MADRIGAL, JULIO JAVIER      91 VETERANO-A MASC MANCHATHON           1:43:30 4:54
  411)    54 GOMEZ-CORNEJO MUÑOZ, JOSE RAMO  121 SENIOR MASCULIN EXTENUACION VALDEPEÑ 1:43:31 4:54
  412)   347 SERRANO RAMOS, JUAN              18 VETERANO-E MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:43:38 4:54
  413)   151 ARREAZA MARTIN, JULIAN           92 VETERANO-A MASC BOLAÑOS              1:43:41 4:54
  414)  4457 RUBIO MORCILLO, JESUS            35 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:43:42 4:54
  415)  4451 ROMERO MUÑOZ, MIGUEL ANGEL       73 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:43:43 4:54
  416)   310 MIGALLON DIAZ, BERNARDO          93 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:44:02 4:55
  417)   245 MARTIN SERENO, SANTIAGO          36 VETERANO-D MASC FONDISTAS DE MIGUELT 1:44:08 4:56
  418)  4168 ABENGOZAR TEJADO, JESUS          19 VETERANO-E MASC INDEPENDIENTE        1:44:19 4:56
  419)  4420 PEREZ QUIROZ, MAITE               8 SENIOR FEMENINA INDEPENDIENTE        1:44:23 4:56
  420)  4260 FUENTE CANO, AMANCIO DE LA       74 VETERANO-B MASC MOTEÑO               1:44:25 4:56
  421)  4455 ROQUE MARTINEZ, JULIAN           75 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:44:28 4:57
  422)  4289 GONZALEZ GOMEZ, FRANCISCO        76 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:44:29 4:57
  423)  4202 BRUNNER ROMERO, JOSE JAVIER      77 VETERANO-B MASC EL PORVENIR          1:44:30 4:57
  424)  4191 BENITO ANDUJAR, JOSE LUIS        94 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:44:30 4:57
  425)   141 PAZ ARROYO, MARIA NIEVES          7 VETERANA-A FEME ALMAGRO TROTON CLUB  1:44:39 4:57
  426)   430 PRIETO ALDARIAS, PILAR            9 SENIOR FEMENINA ALMAGRO TROTON CLUB  1:44:59 4:58
  427)   432 VERANO GOMEZ, JUAN CARLOS       122 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:45:13 4:59
  428)  4349 MARTINEZ GASCON, JUAN VICENTE   123 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:45:13 4:59
  429)   203 CHACON HORNEROS, ANTONIO        124 SENIOR MASCULIN BOLAÑOS              1:45:14 4:59
  430)  4433 RAMOS ABENGOZAR, DIEGO          125 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:45:17 4:59
  431)  4229 CONTRERAS CITORES, MARIA JOSE    10 SENIOR FEMENINA MOTEÑO               1:45:18 4:59
  432)  4514 VELASCO FERNANDEZ, MIGUEL       126 SENIOR MASCULIN MOTEÑO               1:45:21 4:59
  433)  4249 ESPINOSA HERNANDEZ, JOSE         55 VETERANO-C MASC BAILEN               1:45:22 4:59
  434)   163 BARRILERO LOPEZ, JOSE LUIS       20 VETERANO-E MASC QUINTO ALIENTO       1:45:30 4:59
  435)  4197 BLASCO GASCON, GERONIMO          21 VETERANO-E MASC INDEPENDIENTE        1:45:31 5:00
  436)   617 DIAZ YEBENES, JOSE CARLOS       127 SENIOR MASCULIN MARATON ALA 14       1:45:47 5:00
  437)   479 MILLAN CHACON, JOSE              78 VETERANO-B MASC LA LAGUNA            1:45:56 5:01
  438)   465 BARBA ROLDAN, EDUARDO            79 VETERANO-B MASC CORRICOLLANO         1:46:19 5:02
  439)  4500 TENO MANZANERO, ELOY            128 SENIOR MASCULIN TRIATLON CRIPTANA    1:46:25 5:02
  440)  4347 MARTINEZ BALLESTERO, JOSE        80 VETERANO-B MASC VILLAMAYOR           1:46:25 5:02
  441)  4517 VICENTE SCIACALUGA, CELSO ENRI   22 VETERANO-E MASC INDEPENDIENTE        1:46:25 5:02
  442)  4436 REINOSO LOPEZ, RAQUEL             8 VETERANA-A FEME INDEPENDIENTE        1:46:26 5:02
  443)  4187 BASCUÑAN BLANCO, JONATHAN        95 VETERANO-A MASC MOTEÑO               1:46:32 5:02
  444)  4241 DIAZ GUTIERREZ, JOSE LUIS        81 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:46:50 5:03
  445)  4446 RODRIGUEZ LOPEZ, JOSE LUIS       56 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:46:58 5:04
  446)  4489 SERRANO CASTELLANOS, ORENCIO     23 VETERANO-E MASC INDEPENDIENTE        1:47:06 5:04
  447)   671 LINARES TAPIADOR, ANTONIO        37 VETERANO-D MASC CATEDRA-70           1:47:07 5:04
  448)   677 TAPIADOR MORAGA, PEDRO PABLO    129 SENIOR MASCULIN CATEDRA-70           1:47:11 5:04
  449)  4488 SERRANO CASTELLANOS, JAIME ANT   57 VETERANO-C MASC VILLANUEVA DE LA TOR 1:47:11 5:04
  450)  4372 MONTOYA BUENDIA, JOSE ENRIQUE    96 VETERANO-A MASC VILLAMAYOR           1:47:12 5:04
  451)  4269 GARCIA LERA, JAVIER              82 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:47:12 5:04
  452)  4490 SERRANO MUÑOZ, FRANCISCO RAFAE   97 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:47:14 5:04
  453)   126 HIDALGO MANSILLA, MIGUEL         98 VETERANO-A MASC LOS CARRASCALES      1:47:25 5:05
  454)  4221 CEPEDA RODRIGO, FRANCISCO JAVI   58 VETERANO-C MASC MANCHATHON           1:47:28 5:05
  455)  4219 CASTAÑO GUTIERREZ, AGUSTIN       99 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:47:45 5:06
  456)  4352 MARTINEZ MELLADO, LUIS           38 VETERANO-D MASC PANDA EL MURO        1:47:49 5:06
  457)  4504 TRIGUERO MOYA, RAFAEL           100 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:47:50 5:06
  458)  4398 OLIVER SANCHEZ, FRANCISCO JAVI  101 VETERANO-A MASC LAS LAGUNAS DE VILLA 1:47:56 5:06
  459)  4182 AYLLON GOMEZ, JOSE VICENTE       59 VETERANO-C MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:47:57 5:06
  460)   442 TELLEZ ALMANSA, MARIA NIEVES      4 VETERANA-C FEME ALMAGRO TROTON CLUB  1:47:57 5:06
  461)  4473 SANCHEZ JIMENEZ, RAFAEL          83 VETERANO-B MASC SE.COM               1:48:02 5:07
  462)    65 MUELA GOMEZ, JOSE LUIS          130 SENIOR MASCULIN EL PORVENIR          1:48:02 5:07
  463)  4377 MORALES OLMEDO, PATRICIO         84 VETERANO-B MASC MANCHATHON           1:48:03 5:07
  464)  4194 BERRIO TORRIJOS, JUAN           131 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:48:03 5:07
  465)   129 NIETO CID, JORGE                132 SENIOR MASCULIN LOS CARRASCALES      1:48:21 5:08
  466)   138 GOMEZ MESTANZA, BEGOÑA            7 VETERANA-B FEME ALMAGRO TROTON CLUB  1:48:41 5:09
  467)  4270 GARCIA MARIN, CARLOS            133 SENIOR MASCULIN VILLAMAYOR           1:48:48 5:09
  468)  4445 RODRIGUEZ DUEÑAS, MANUEL         24 VETERANO-E MASC MADRIDEJOS-PROAL     1:48:50 5:09
  469)  4427 POZO ORTEGA, SANTIAGO            25 VETERANO-E MASC RODPER               1:49:05 5:10
  470)  4351 MARTINEZ MARCHANTE, RAFAEL       26 VETERANO-E MASC INDEPENDIENTE        1:49:22 5:10
  471)   372 CASTELLANOS ENCINAS, LUIS ANTO   60 VETERANO-C MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:49:22 5:10
  472)   686 MARTINEZ FUENTES, LUISA MARIA     5 VETERANA-C FEME CIUDAD DE UBEDA-BOWL 1:49:42 5:11
  473)   687 EXPOSITO REYES, PAULINO          61 VETERANO-C MASC CIUDAD DE UBEDA-BOWL 1:49:42 5:11
  474)  4376 MORALES OLMEDO, ANGEL           102 VETERANO-A MASC MANCHATHON           1:49:43 5:11
  475)  4252 FERNANDEZ LA MOLDA, JOSE ANTON   27 VETERANO-E MASC BAILEN               1:49:53 5:12
  476)  4267 GARCIA GUIO, MANUEL              62 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:49:57 5:12
  477)  4331 LORENTE LORENTE, GUSTAVO        134 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:50:23 5:13
  478)  4458 RUBIO UREÑA, JOSE LUIS          135 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:50:28 5:14
  479)  4186 BARRILERO LOPEZ, RAFAEL          63 VETERANO-C MASC QUINTO ALIENTO       1:50:55 5:15
  480)  4525 GOMEZ GONZALEZ, JULIAN          103 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:51:01 5:15
  481)  4406 OTERO REDONDO, CESAR            136 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:51:07 5:15
  482)  4423 POMARES AGUADO, JOSE ANTONIO     85 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:51:11 5:16
  483)  4245 DONOSO MORENO, JUAN PABLO       104 VETERANO-A MASC MANCHATHON           1:51:13 5:16
  484)   167 CESPEDES MUÑOZ, PABLO            28 VETERANO-E MASC QUINTO ALIENTO       1:51:17 5:16
  485)     7 LOZANO BELLON, ANGELES            8 VETERANA-B FEME MEMBRILLA            1:51:19 5:16
  486)   425 RUIZ BERMEJO, ALBERTO           137 SENIOR MASCULIN ALMAGRO TROTON CLUB  1:51:27 5:16
  487)   319 PECELLIN ABAD, VICTOR MANUEL    105 VETERANO-A MASC QUINTO ALIENTO       1:51:43 5:17
  488)  4384 MUÑOZ GALLEGO, JESUS             64 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:51:51 5:18
  489)  4283 GOMEZ SANCHEZ, JOAQUIN          106 VETERANO-A MASC MANCHATHON           1:51:57 5:18
  490)  4282 GOMEZ MORA, PAQUI               138 SENIOR MASCULIN EL PINAR DE VILLARRO 1:52:04 5:18
  491)   526 ALBALATE RUEDAS, JULIAN          86 VETERANO-B MASC CORRICOLLANO         1:52:12 5:19
  492)  4472 SANCHEZ GARRIDO, ROSA MARIA       9 VETERANA-A FEME INDEPENDIENTE        1:52:16 5:19
  493)  4318 JIMENEZ FUNEZ, FRANCISCO JAVIE  107 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:52:17 5:19
  494)  4287 GONZALEZ CALVO, MIGUEL ANGEL     87 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:52:26 5:19
  495)  4246 DONOSO MUÑOZ, LORENZO           108 VETERANO-A MASC MANCHATHON           1:52:28 5:19
  496)  4471 SANCHEZ DE LA BLANCA, LUCIA      11 SENIOR FEMENINA INDEPENDIENTE        1:52:35 5:20
  497)   383 CERRO RUBIO, MARIA EUGENIA DEL   12 SENIOR FEMENINA VALDEPEÑAS A.C.-VEGA 1:52:35 5:20
  498)   588 RODRIGUEZ ALBA, ANTONIO MANUEL   29 VETERANO-E MASC MARATON ALA 14       1:52:36 5:20
  499)    93 DIAZ GONZALEZ, MARIA REYES        6 VETERANA-C FEME ALMAGRO TROTON CLUB  1:52:39 5:20
  500)   139 MORENO LARA, JESUS PEDRO         39 VETERANO-D MASC ALMAGRO TROTON CLUB  1:52:40 5:20
  501)  4432 RABOSO MONTALVO, EDUARDO        139 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:53:06 5:21
  502)  4201 BRUNNER ROMERO, ALFONSO          30 VETERANO-E MASC EL PORVENIR          1:53:08 5:21
  503)   351 MATEOS MUÑOZ, MATEO              31 VETERANO-E MASC MARATON ALTOMIRA-POR 1:53:13 5:21
  504)  4213 CARO SANCHEZ, JOSE MARIA         88 VETERANO-B MASC EXTENUACION VALDEPEÑ 1:53:15 5:22
  505)  4274 GARCIA VILLASEÑOR, FRANCISCO     89 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:53:23 5:22
  506)    22 REGUILLOS MARTIN DE LA SIERRA,   32 VETERANO-E MASC SATURNO              1:53:24 5:22
  507)  4368 MOHINO TOULET, SERAFIN          140 SENIOR MASCULIN FONDISTAS DE MIGUELT 1:53:25 5:22
  508)  4271 GARCIA MORENO, DAVID            141 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:53:40 5:23
  509)  4477 SANCHEZ ZARCA, FRANCISCO JOSE    40 VETERANO-D MASC MARATON ALA 14       1:53:40 5:23
  510)   629 ALUMBREROS FRESNEDA, JUAN CARL  142 SENIOR MASCULIN SOCUELLAMOS          1:53:45 5:23
  511)   622 ALARCON MENA, ROMAN              41 VETERANO-D MASC SOCUELLAMOS          1:53:45 5:23
  512)   263 LINARES RUDA, MANUELA            13 SENIOR FEMENINA FONDISTAS DE MIGUELT 1:53:49 5:23
  513)   262 GARCIA LOPEZ, JULIAN            143 SENIOR MASCULIN FONDISTAS DE MIGUELT 1:53:50 5:23
  514)  4428 PRADOS RUIZ, DANIEL              65 VETERANO-C MASC QUINTO ALIENTO       1:53:56 5:23
  515)  4357 MAZA MAROTO, JUAN JOSE           90 VETERANO-B MASC LAS LAGUNAS DE VILLA 1:53:58 5:24
  516)  4507 VALDEPEÑAS GALAN, MONICA         14 SENIOR FEMENINA LAS LAGUNAS DE VILLA 1:53:58 5:24
  517)  4230 CORDOBA ROMERO, MARIA DEL PILA   15 SENIOR FEMENINA INDEPENDIENTE        1:54:06 5:24
  518)  4305 HARO VILLAREJO, BLAS DE          42 VETERANO-D MASC BAILEN               1:54:10 5:24
  519)   164 BARRILERO QUINTANILLA, BEATRIZ   10 VETERANA-A FEME QUINTO ALIENTO       1:54:23 5:25
  520)   584 GARRIDO CASTILLO, VICTOR ANTON   33 VETERANO-E MASC CORRICOLLANO         1:54:41 5:26
  521)   481 CASTRO MATEO, GUSTAVO FELIPE    144 SENIOR MASCULIN CORRICOLLANO         1:54:41 5:26
  522)  4207 CAMACHO MARCHANTE, LUIS          91 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:54:45 5:26
  523)   307 MARTIN ESCOBAR, JOSE MANUEL      92 VETERANO-B MASC QUINTO ALIENTO       1:54:48 5:26
  524)  4337 LUJAN RICO, LUIS MIGUEL          66 VETERANO-C MASC INDEPENDIENTE        1:55:15 5:27
  525)    64 PACHECO MARCHANTE, SERAFIN FER   67 VETERANO-C MASC EL PORVENIR          1:55:27 5:28
  526)  4494 SOTO ALVAREZ, LUIS               68 VETERANO-C MASC BAILEN               1:55:28 5:28
  527)  4199 BRAOJOS ORTIZ, MARIANO           34 VETERANO-E MASC FONDISTAS TOLEDANOS  1:55:42 5:29
  528)  4309 HERRERA CUCHILLERO, FERNANDO     69 VETERANO-C MASC QUINTO ALIENTO       1:56:03 5:29
  529)  4281 GIJON RUIZ, FRANCISCO JAVIER    145 SENIOR MASCULIN QUINTO ALIENTO       1:56:03 5:29
  530)  4359 MEDINA SERRANO, JESUS            43 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:56:10 5:30
  531)  4218 CASAS LARA, JOSE LUIS            93 VETERANO-B MASC INDEPENDIENTE        1:56:11 5:30
  532)  4171 ALMENDROS GOMEZ, JOSE JAVIER    146 SENIOR MASCULIN INDEPENDIENTE        1:56:24 5:30
  533)  4203 BRUNNER ROMERO, PEDRO            35 VETERANO-E MASC EL PORVENIR          1:57:08 5:33
  534)  4224 COLINET MORENO, ADOLFO          147 SENIOR MASCULIN CRIPTANA VERTICAL    1:57:18 5:33
  535)  4257 FERNANDEZ SANCHEZ, JOSE MARIA    44 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        1:57:51 5:35
  536)  4404 ORTEGA JIMENEZ, JULIA            16 SENIOR FEMENINA MARATON ALTOMIRA-POR 1:58:17 5:36
  537)   598 RODRIGUEZ SANTANA, LOURDES        9 VETERANA-B FEME INDEPENDIENTE        1:58:52 5:38
  538)   595 PINTADO PALENCIA, JOSEFA          7 VETERANA-C FEME INDEPENDIENTE        1:58:53 5:38
  539)  4382 MOYA GIRON, JOSE VICENTE        109 VETERANO-A MASC VILLAMAYOR           1:59:07 5:38
  540)   471 ARJONA SANCHEZ-HERMOSILLA, FEL   94 VETERANO-B MASC CORRICOLLANO         1:59:19 5:39
  541)  4424 PONCE JIMENEZ, BASILIO          148 SENIOR MASCULIN MANCHATHON           1:59:26 5:39
  542)  4387 NADAL LORENZO, JOSEP MARIA      110 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        1:59:49 5:40
  543)  4416 PEREA SANCHEZ, JOSE MIGUEL       45 VETERANO-D MASC MOLINO PARRA         1:59:52 5:40
  544)  4231 CORONADO GRANDE, TOMAS JESUS     95 VETERANO-B MASC MANCHATHON           1:59:56 5:41
  545)   311 MORCILLO PACHECO, ENCARNACION     8 VETERANA-C FEME QUINTO ALIENTO       2:00:03 5:41
  546)   616 EXPOSITO MENDOZA, SUSANA         17 SENIOR FEMENINA MARATON ALA 14       2:00:08 5:41
  547)  4410 PAVON RODRIGUEZ, JESUS           70 VETERANO-C MASC QUINTO ALIENTO       2:00:22 5:42
  548)  4503 TORRES IVORRA, MARIA DEL PILAR   11 VETERANA-A FEME INDEPENDIENTE        2:00:24 5:42
  549)  4421 PINTADO JIMENEZ, FERNANDO       111 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        2:00:58 5:43
  550)  4430 PUIGVERT TOLL, ORIOL            112 VETERANO-A MASC INDEPENDIENTE        2:01:22 5:45
  551)   285 DIAZ MOZOS, AGRIPINA              1 VETERANA-E FEME POZO NORTE           2:01:50 5:46
  552)   276 CAMACHO LOPEZ, JUAN FRANCISCO    36 VETERANO-E MASC POZO NORTE           2:01:51 5:46
  553)   157 BALLESTEROS MARTINEZ, MARIA TE    1 VETERANA-D FEME MEMBRILLA            2:03:00 5:49
  554)   235 CERRILLO CERRILLO, DAVID         96 VETERANO-B MASC FONDISTAS DE MIGUELT 2:03:07 5:50
  555)   382 UTRILLA MANZANEDO, MARIA DEL M   12 VETERANA-A FEME MARATON ALTOMIRA-POR 2:03:13 5:50
  556)  4435 REGIS PRIETO, ALFONSO            71 VETERANO-C MASC POZO NORTE           2:03:13 5:50
  557)  4378 MORATINOS IGLESIAS, JOSE         37 VETERANO-E MASC APOLANA              2:03:19 5:50
  558)   389 UCENDO SANCHEZ-GUIJALDO, NIEVE   10 VETERANA-B FEME MARATON ALTOMIRA-POR 2:03:35 5:51
  559)  4333 LOZANO MOYA, CARMEN              11 VETERANA-B FEME QUINTO ALIENTO       2:03:42 5:51
  560)  4339 MALDONADO GONZALEZ, BARBARA      13 VETERANA-A FEME MARATON ALTOMIRA-POR 2:03:42 5:51
  561)  4422 PINTO CARRETO, CARLA             18 SENIOR FEMENINA INDEPENDIENTE        2:05:02 5:55
  562)  4223 COCOMA CALDERON , HECTOR         38 VETERANO-E MASC INDEPENDIENTE        2:05:02 5:55
  563)   244 LOZOYA MOYA, ALMUDENA            14 VETERANA-A FEME FONDISTAS DE MIGUELT 2:05:42 5:57
  564)   377 GARCIA CICUENDEZ, FELICIANA       9 VETERANA-C FEME MARATON ALTOMIRA-POR 2:05:42 5:57
  565)   187 REGUILLO DIAZ DE MERA, MARIA D   10 VETERANA-C FEME QUINTO ALIENTO       2:06:17 5:59
  566)  4190 BELLON PEREZ, FERNANDO          113 VETERANO-A MASC MOTEÑO               2:06:33 5:59
  567)  4425 POZO ORTEGA, ANA ISABEL          11 VETERANA-C FEME MARATON ALTOMIRA-POR 2:06:40 6:00
  568)   391 HERNANDEZ PLIEGO, DIMAS          72 VETERANO-C MASC MARATON ALTOMIRA-POR 2:06:41 6:00
  569)  4426 POZO ORTEGA, ANTONIO             46 VETERANO-D MASC INDEPENDIENTE        2:06:42 6:00
  570)  4263 GARCIA BUSTAMANTE, CRISTINA      15 VETERANA-A FEME INDEPENDIENTE        2:07:34 6:02
  571)  4417 PEREZ BELLON, SONIA              19 SENIOR FEMENINA MEMBRILLA            2:07:50 6:03
  572)  4478 SANCHEZ ZARCA, PEDRO JOSE       114 VETERANO-A MASC MARATON ALA 14       2:07:50 6:03
  573)  4325 LERIN LOPEZ, JUAN MANUEL         47 VETERANO-D MASC MANCHATHON           2:08:10 6:04
  574)  4399 OLIVO GONZALEZ, CARMEN LIZETA     2 VETERANA-E FEME INDEPENDIENTE        2:08:13 6:04
  575)  4220 CASTRO CASTRO, TOMAS            149 SENIOR MASCULIN CRIPTANA VERTICAL    2:08:46 6:06
  576)  4286 GONZALEZ CALVO, MARIA DEL MAR    12 VETERANA-B FEME INDEPENDIENTE        2:08:46 6:06
  577)  4342 MARSANS PRAT, JOAN               73 VETERANO-C MASC MEDITERRANI          2:13:07 6:18
  578)   332 CONTRERAS MUÑOZ, CATALINA        13 VETERANA-B FEME MEMBRILLA            2:13:07 6:18
  579)   581 VIÑAS MORA, SONIA                20 SENIOR FEMENINA CORRICOLLANO         2:17:57 6:32
  580)   417 RODRIGUEZ HERNANDEZ, ANTONIO     48 VETERANO-D MASC CORRICOLLANO         2:20:52 6:40
  581)   418 BASTANTE CANTERO, ANA MARIA      12 VETERANA-C FEME CORRICOLLANO         2:20:52 6:40
  582)    26 GARAY MOULARD, NANCY MARLENE     21 SENIOR FEMENINA BENALMADENA RUNNING  2:20:53 6:40
  583)  4340 MANZANEQUE ESTESO, ANGEL LUIS   150 SENIOR MASCULIN CRIPTANA VERTICAL    2:21:46 6:43
  584)    25 ZARAGOZA ROMERO, JUAN SALVADOR   97 VETERANO-B MASC BENALMADENA RUNNING  2:22:31 6:45
  585)  4469 SAN JUAN PERDIGON, ISABEL        22 SENIOR FEMENINA VILLAMAYOR           2:25:30 6:53
  586)   474 RODRIGO ARAGON, FRANCESCA        49 VETERANO-D MASC CORRICOLLANO         2:26:31 6:57
  587)   570 GONZALEZ GARCIA, PILAR           13 VETERANA-C FEME CORRICOLLANO         2:26:31 6:57
  588)  4175 ANGLARILLO ARAUZ, MARIA ROSARI   16 VETERANA-A FEME INDEPENDIENTE        2:26:31 6:57

Fuente: http://www.crono3.com/ALCAZA09.TXT

1 comentario

Archivado bajo Alcázar de San Juan, Atletismo, Deportes, Maratón

Inaugurado el Museo de la Alfarería de La Mancha en Alcázar de San Juan

El nuevo museo recoge una amplia muestra de la artesanía manchega del barro a través de las piezas de la colección cedida por Jesús Lizcano Tejero.
El conocido como ‘Granero de las Monjas’, edificio que formaba parte del convento de San José, en Alcázar de San Juan, alberga desde hoy el Museo de Alfarería de la Mancha (FORMMA), una exposición de 400 piezas que incluye ejemplos representativos de los principales núcleos productores de la comarca, y que se convierte en uno de los atractivos turísticos más originales de la localidad y de la región castellanomanchega.

El Presidente de Castilla-La Mancha, José María Barreda, inauguró ayer en Alcázar de san Juan el Museo de Alfarería de la Mancha (FORMMA), un centro donde se exhiben gran variedad de piezas procedentes de los más importantes núcleos alfareros de la comarca manchega que han pervivido hasta épocas muy recientes gracias a la tardía industrialización y la conservación de una amplia base rural.

Una original presentación de los oficios del barro como creadores de ‘formas’, cuyo trabajo consiste en crear vasijas en la que las diferentes formas son la repuesta a una necesidad.

Barreda, que visitó además algunos de los principales atractivos turísticos y culturales de la localidad como el Torreón de Don Juan José de Austria, el Camarín de la Virgen y la Partida de Bautismo de Miguel de Cervantes, en la Iglesia de Santa María, recorrió las salas del nuevo Museo junto a la Consejera de Cultura, Turismo y Artesanía, Soledad Herrero; el Alcalde de Alcázar de San Juan, José Fernando Sánchez Bódalo; el Concejal de Turismo, Ángel Parreño y el propietario de la colección Jesús Lizcano.

El Presidente castellanomanchego no dudó en resaltar el gran interés de este proyecto que incide en “la búsqueda de las raíces, de las costumbres y de las señas de identidad manchegas”, y habló de él como “un estupendo trabajo de recuperación material y sentimental”, calificándolo de “homenaje a una época muy reciente pero, al mismo tiempo, muy lejana”.

Haciendo referencia a la importancia del turismo en la comunidad, Barreda acabó felicitando al ayuntamiento alcazareño por el “esfuerzo constante en poner en valor su rico patrimonio local”.

De hecho, el Museo de la Alfarería de la Mancha forma parte del proyecto de transformación, rehabilitación, conservación e imagen del territorio que el Área de Turismo de Alcázar de San Juan ha puesto en marcha y que constituirá un importante factor de desarrollo turístico donde elementos como el patrimonio cultural, artístico y arquitectónico, la gastronomía y la cultura del vino, el paisaje, etc. serán ofrecidos como un conjunto integrado y complementario.

El Museo

Barreros, cantareros, cantarilleras, tinajeros, alcauceros, cacharreros y tejeros de La Mancha modelaron durante siglos el barro hasta conseguir la forma óptima para satisfacer cada necesidad. En las tareas de la casa y del campo, en la vida cotidiana, se empleaba todo tipo de utensilios de barro, por lo que la cerámica es el elemento que mejor permite conocer los viejos modos de vida manchegos.

Ése ha sido también el objetivo que ha perseguido el Área de Turismo de Alcázar de San Juan con el nuevo museo, ubicado en un edificio conocido como ‘Granero de las monjas’ que es, en realidad, una parte del antiguo Convento de San José de monjas clarisas del siglo XVII. Está situado dentro del casco histórico de la ciudad y cercano al conjunto Palacial del Gran Prior, otro de los puntos clave dentro del proyecto turístico alcazareño.

Tras su rehabilitación, el espacio ha quedado distribuido en una planta de una sola nave dividida en tres pisos en los que se distribuyen los distintos niveles expositivos, adecuando el antiguo granero a los actuales valores museísticos, estéticos y funcionales.

El Museo de Alfarería de la Mancha (FORMMA) aúna así, el pasado y la tradición manchega con la modernidad, reflejada en el diseño interior, grafismo y recursos gráficos del mismo. Junto a la piedra original del antiguo edificio y la textura del barro de las piezas expuestas conviven materiales modernos como metacrilato, vidrio y metal; el uso de colores vivos (naranja, amarillo, verde, azul y rosa) da personalidad a este nuevo espacio cultural, a la vez que crea ambientes modernos y sugerentes y permite diferenciar las áreas temáticas. El color y la manera en que se ha utilizado aquí, diferencia el FORMMA de cualquier otra propuesta de carácter etnográfico de la región.

La colección

Los objetos que alberga este nuevo museo provienen de la colección cedida por el historiador local Jesús María Lizcano Tejero, formada por un total de 400 piezas de las que están expuestas 150.

Cántaros, orzas, lebrillos, botijos, platos, tinajas y otros tipos de instrumentos, entre ellos antiguos juguetes como silbatos, muñecos o canicas, son los productos de los antiguos barreros de La Mancha que Lizcano ha ido recopilando a lo largo del tiempo y que ahora se pueden ver en el Museo de la Alfarería de La Mancha.

A través de las diferentes salas que presentan un recorrido libre para el visitante, sin una secuenciación determinada, los útiles que formaban parte esencial de la vida cotidiana en esta región se distribuyen en cuatro áreas temáticas: Manos creadoras (proceso productivo y principales tareas relacionadas con la producción de piezas cerámicas), Creadores de formas  (el oficio de barrero. Repaso a la tradición cerámica de La Mancha), De todo en barro (tipologías en cerámica y presentación de las principales formas y de su utilidad) y En casa y en el campo (usos cotidianos y relación de la cerámica con la vida cotidiana).

El nuevo Museo de la Alfarería de La Mancha (FORMMA) podrá visitarse de lunes a domingo en horario de mañana y tarde, con la posibilidad de realizar visitas guiadas a través de la Oficina de Turismo de Alcázar de San Juan.

Publicado en MiCiudadReal.es

Deja un comentario

Archivado bajo Alcazareños, Alcázar de San Juan, Castilla-La Mancha, Cultura, Museo, Política

Quieren implantar los “bautizos civiles” en Alcázar de San Juan

PROPUESTA FORMAL DE IU

El Grupo Político Municipal de Izquierda Unida de Castilla-La Mancha (IU-CLM) en el Ayuntamiento de Alcázar de San Juan, ha registrado una moción para ser debatida en el próximo pleno en la que solicita que el Consistorio instaure una ceremonia de Acogimiento Civil como las que se vienen realizando en muchas otras ciudades españolas, algo así como un bautizo pero por lo civil.

Estas ceremonias de Acogimiento Civil consisten en que la Autoridad municipal (alcalde o concejal delegado) recibe al niño o niña recién nacido como miembro de la comunidad política, y hace explícitos los términos de este recibimiento con la lectura de algunos artículos de la Declaración de Derechos de la Infancia aprobada por la ONU y de la Constitución Española, mostrando así su incorporación como miembro de pleno derecho en la comunidad democrática, informó en nota de prensa la federación de izquierdas.

Dicha ceremonia no tiene ningún valor más allá del meramente simbólico y político de realizar un acto público de recibimiento del niño o la niña como ciudadano de pleno derecho en la sociedad, y el compromiso de sus padres, madres o tutores legales de educarlo en los principios democráticos y en sus derechos y deberes como ciudadano.

Según IU, el Acogimiento Civil es una ceremonia o institución del ámbito puramente civil o laico, público, y por lo tanto compatible con cualquier otra ceremonia privada, religiosa o no, de acogimiento de recién nacidos, similar a como acontece con otras ceremonias civiles que pueden tener o no su versión privada o religiosa: el matrimonio, por ejemplo.

“No se trata, por lo tanto, de algo opuesto al bautismo religioso en ningún sentido, pero sí que ofrece la oportunidad a las familias no religiosas para que puedan celebrar un acto público de recibimiento de su recién nacido”, concluyeron.  

Publicado: http://www.eldigitalcastillalamancha.es/

Deja un comentario

Archivado bajo Actualidad, Alcazareños, Alcázar de San Juan, IU, Política

25 trenes en el AVE Madrid-Castilla-La Mancha-Valencia

INFRAESTRUCTURAS

La línea de alta velocidad que unirá a finales de 2010 Madrid con Valencia, a través de Cuenca con una conexión a Albacete, estará cubierta por veinticinco trenes AVE, de los que dieciocho serán del modelo 112 de Talgo-Bombardier y los otros siete del tipo lanzadera de la serie 120.

AVE, Serie 120

AVE, Serie 120

Así lo informó el presidente de Renfe Operadora, Teófilo Serrano, en su comparecencia hoy en la Comisión de Fomento del Congreso, que añadió que mediante el uso por esa infraestructura de unidades de eje variable, se van a mejorar los tiempos de conexión entre Madrid y Castellón, Alicante y Gandía.

Como otras novedades que va a presentar Renfe Operadora el próximo año, el presidente de la empresa se refirió a la inauguración de la nueva línea de cercanías a la T-4 del aeropuerto de Madrid-Barajas; así como a la prolongación de la línea de Aranjuez-Chamartín, hasta Villalba.

En las Cercanías de Barcelona se va a mejorar el equipamiento de veintinueve estaciones de su red, así como la renovación de las máquinas de autoventa.

Tipo de expendedor mecánico que, en una cantidad de 38, se van a instalar en la red de Valencia en el primer trimestre del año.

También se va a actuar en el área de fabricación y mantenimiento, así como en la adaptación del Plan de Accesibilidad de los trenes de media distancia, y tomar una participación en la fabricación de pedidos para Bosnia de la cartera de Talgo.

Por parte de las mercancías se van a incorporar 55 nuevas locomotoras eléctricas, 75 plataformas dobles portacontenedores y 100 plataformas para el transporte de coches.

 

Publicado en: http://www.eldigitalcastillalamancha.es/

Deja un comentario

Archivado bajo Alcázar de San Juan, AVE, Castilla-La Mancha, Renfe, Transportes e Infraestructuras, Tráfico Ferroviario, Trenes